Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 15 октября 2015, 13:50  •  печать

В год 300-летия Омску не хватит денег на благоустройство и жильё для "аварийщиков"

Муниципальные финансисты сверстали проект бюджета на ближайший плановый период. Охарактеризовать его можно пословицей "Не жили богато, нечего и начинать".

Сегодня мэрия внесла на рассмотрение в Омский городской Совет проект муниципального бюджета на 2016 год. Несмотря на то, что это год празднования 300-летнего юбилея города, казна невелика. Доходы спрогнозированы на уровне 12,3 миллиарда рублей, расходы - 13,1 миллиарда. Муниципальный долг превысит 4 миллиарда рублей.

- Это гораздо меньше бюджета текущего года. Но при формировании бюджета мы, согласно законодательству, не можем учитывать получение субсидий из вышестоящих бюджетов. Их объём должен составить около 4 миллиардов рублей, - рассказала вице-мэр, директор Департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина.

Субсидии направят на строительство и в социальную сферу. Обязательства по выплате зарплат бюджетниками будут исполнены полностью. Не хватает финансов на благоустройство (даже учитывая грядущий юбилей), расселение из аварийного жилья, возведение новых школ и детских садов, которые должны заменить постройки 50-60-х годов прошлого века.

Покрыть 800-миллионный дефицит мэрия планирует за счёт привлечения кредитных ресурсов. Собственные доходы могли бы вырасти за счёт повышение кадастровой стоимости городских земель, штрафов и налогов.

- У нас не должным образом формируется база по налогам физических лиц, - констатирует Парыгина. - Есть разные причины, в том числе скрытый бизнес, нелегальный формы предпринимательской деятельности, которая осуществляется без регистрации юрлица или ИП. Граждане, конечно, сегодня экономят на налоговых платежах, но они не формируют свои будущие пенсионные накопления.

Депутаты, которым предстоит утвердить предложенный бюджет, считают, что усилия по увеличению городской казны могли бы приложить и региональные чиновники и законодатели.

- В 2015 году не было выделено ни копейки на инженерную инфраструктуру для вновь возводимых объектов, хотя уже есть проекты. Например, это квартиры для многодетных семей и для расселения аварийного жилья. Необходимо заложить в бюджет этот пласт, чтобы дать возможность развиваться городу. На сегодняшний момент область плохо работает по этому направлению, фактически ничего не делается, - отмечает депутат Горсовета Алексей Ложкин (ЛДПР). 

- Почему мы перечисляем в вышестоящие бюджеты 130 миллиардов за прошлый год, себе оставляем лишь 7 миллиардов? И мы же оказываемся нахлебниками, - возмущается депутат Горсовета Леонид Михайленко (КПРФ). - Справедливое распределение налогов было бы, если половину отдать в вышестоящие бюджеты, остальное оставить себе. 

Публичные слушания бюджета Омска назначены на 12 ноября. Утвердить проект необходимо не позднее 30 декабря.

Читайте также