Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 28 августа 2015, 16:21  •  печать

Цена на нефть будет падать в течение 20 лет

Согласно новой энергетической стратегии России не стоит ждать роста валютных поступлений от энергетического экспорта в течение ближайших 20 лет.

Министерством энергетики России отправлен на согласование проект энергетической стратегии до 2035 года. С документом удалось ознакомиться "Ведомостям". В нём говорится, что в ближайшие 20 лет стране не стоит ожидать роста валютных поступлений от энергетического экспорта.

На европейском рынке энергоносителей спрос крайне ограничен, а на азиатском - нет соответствующей инфраструктуры. Для последующего развития энергетики необходимо увеличить инвестиции в отрасль до 2,3-2,8 триллиона долларов.

По прогнозам, после 2020 года увеличится роль независимых малых и средних нефтяных компаний, которые сейчас нуждаются в поддержке государства. Также планируется увеличить инвестиции в возобновляемые виды энергии, где у России везде, кроме ветряной энергетики, имеются современные технологии.

На основе новой энергетической стратегии в ближайшее время будут разработаны схемы развития газовой, нефтяной, угольной и энергетической отраслей. 

Читайте также