Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2015, 13:18  •  печать

Городской бюджет похвалили за исполнительность

Сегодня в Горсовете прошли публичные слушания исполнения бюджета Омска за 2014 год. Городу удалось в два раза сократить прогнозируемый дефицит и снизить долги по кредитам.

Доходы за этот период составили 17,3 миллиарда рублей, расходы - 17,6 миллиарда. Фактический дефицит бюджета сократился до 587 миллионов рублей, хотя прогнозировался на уровне 1,05 миллиарда. В прошлом году бюджет впервые исполнялся по муниципальным программам, что позволило сделать его более прозрачным. По-прежнему львиная доля казны тратится на социальную сферу - 60%, или 10,5 миллиарда рублей.

По итогам прошлого года Омск признан победителем VIII всероссийского конкурса "Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами" в номинации "За высокое качество предоставления муниципальных услуг" (на фото). Крупнейшие финансисты страны высоко оценили работу Департамента финансов и контроля Администрации Омска. В конкурсе принимало участие 230 муниципальных образований, в том числе такие крупные города, как Томск, Барнаул, Хабаровск, Волгоград, Калининград, Воронеж. 

- Итоги исполнения бюджета 2014 года нас могут вполне удовлетворить. Бюджет исполнялся достаточно стабильно: по доходам - на 99%, по расходам - на 97%. Это хороший результат. Мы наладили контроль. Требование о рачительном расходовании бюджета мы стараемся исполнить всеми методами, - сообщила директор омского Департамента финансов Инна Парыгина. По её словам, в текущем году стоит больше внимания уделять малому предпринимательству. - Главное опасение - чтобы наш бизнес не ушёл в тень и осуществлял свою деятельность на законных основаниях. Мы готовы взаимодействовать и защищать интересы предпринимателей.

По итогам 2014 года муниципальный долг Омска составил 3,9 миллиарда рублей. При этом удалось ликвидировать просроченную кредиторскую задолженность, которая тянулась за городом несколько лет. "Три года мы с этим боролись", - отметила Парыгина.

Реальные доходы населения выросли на 5,1%, что сопоставимо с размером инфляции. Уровень зарегистрированной безработицы снизился до 0,29%, на биржу труда в прошлом году встали 1926 человек.

Читайте также