Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 мая 2015, 09:37  •  печать

Российскому бизнесу открылось "окно возможностей" по освоению внутреннего рынка

В Москве прошёл десятый форум общественной организации "Деловая Россия". Предприниматели со всей страны собрались, чтобы обсудить проблемы, волнующие бизнесменов от Калининграда до Владивостока.

Независимо от территории, где зарегистрирован бизнес, предпринимателей волнует недостаточный объём господдержки, нестабильность в налоговом законодательстве, неуверенность в завтрашнем дне. Члены "Деловой России" подняли эти вопросы на самом высоком уровне: в форуме приняли участие руководители федеральных министерств, в первую очередь, глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев, представители Министерства финансов, торговли и промышленности. 

С приветственным словом выступил и Президент России Владимир Путин. В своей речи он коснулся уникальной позитивной ситуации, сложившейся в национальной промышленности: из-за западных санкций и резкого изменения курса рубля повысилась конкурентоспособность российских товаров. Этой ситуацией нужно пользоваться, пока это возможно, заявил глава государства.

- Изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне. Но нужно понимать, что такие возможности ограничены во времени и ими нужно грамотно, максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для интенсивного освоения собственного рынка, - заявил Владимир Путин.

На форуме присутствует и руководитель омского отделения "Деловой России" Олег Даутов.

- Предпринимателю очень важна адекватная власть - чиновник, который мыслит масштабно, который тоже делает что-то для страны, для региона, а не только за зарплату. Тема была очень живая, актуально обсуждалось. Всё это и в регионах у нас происходит: много новых, необычных диалогов на новом языке между бизнесом и властью, - рассказал в эфире программы "Новости. Омск" Олег Даутов.

Читайте также