Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 16 марта 2015, 09:37  •  печать

Омичам стала доступна ипотека под 13% годовых

В Омске запускается льготная ипотека для приобретения жилья на первичном рынке по фиксированной процентной ставке. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

С 1 марта 2015 по 1 марта 2016 в России можно будет оформить ипотеку под 13% годовых. Как отмечается в постановлении, опубликованном на сайте Правительства РФ, "в связи с ухудшением макроэкономической ситуации в стране сократилась доступность ипотечного кредитования". Ряд участников рынка приостановили приём заявок на займы, а некоторые установили ставки в размере 20% годовых, при этом в 2014 году средняя ставка по ипотечным кредитам составляла 12,5%.

Эта мера направлена "на поддержку граждан, приобретающих жилые помещения на первичном рынке жилья, первичного рынка ипотечного кредитования, а также строительной отрасли". 

Недополученные доходы от кредитования банкам будет предоставлять Минфин РФ.

- На эти цели предусматриваются средства федерального бюджета в размере 20 миллиардов рублей в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы и "антикризисного фонда", - говорится в постановлении Правительства.

Читайте также