Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 12 февраля 2015, 13:29  •  печать

От маршрутчиков потребуют доказательства оплаты налогов

Региональная энергетическая комиссия будет более скрупулёзно рассматривать документы частных пассажироперевозчиков, подаваемые для увеличения тарифа на проезд в "Газелях".

22-рублёвый предельный тариф для частных пассажироперевозчиков был отменён 26 января решением областного суда. Со 2 марта стоимость проезда в маршрутках снизится до 18 рублей.
Тариф для частных перевозчиков на следующий год будет рассчитываться иначе, с учётом реальных, а не прогнозируемых расходов. Так, планируется более тщательно рассчитать объём пассажиропотока. После смены методики предприниматели смогут обратиться в региональную энергетическую комиссию для расчёта нового тарифа. 

- На сегодняшний день пока в адрес РЭК не заявился ни один перевозчик. Мы сформировали новый подход к регулированию данного вида деятельности и предлагаем перейти на фактическое подтверждение расходов. Хотелось бы увидеть, как и сколько перевозчики тратят заработную плату, налоги, как обслуживаются машины, которые ходят по городу, - рассказал сегодня председатель РЭК Омской области Олег Голубев.

Чиновник сомневается, что маршрутчики смогут доказать обоснованность даже 18-рублёвого тарифа. Однако эта планка снижаться точно не будет.

- Если перевозчики на каком-то этапе не смогут обосновать существующую стоимость проезда, то тариф, конечно, ниже не будет. Он установлен и действует в соответствии с законом. Мы просто откажем в открытии дела и предложим поработать с документами дополнительно, - отметил Голубев.

Добавим, что контроль поступления налогов от частных пассажироперевозчиков будет усилен с целью увеличения сборов. По данным УФНС, в 2013 году предприниматели заплатили 5 миллионов рублей налогов, а муниципальные предприятия - почти 300 миллионов.

Читайте также