Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 30 января 2015, 15:58  •  печать

Расчёт стоимости проезда в маршрутках будет осуществляться по новой методике

Региональная энергетическая комиссия меняет методику установления тарифа на пассажироперевозку частными предпринимателями. До утверждения новых правил расчёта цена на проезд в маршрутке не повысится выше 18 рублей.

Неделю назад областной суд признал незаконным сентябрьское решение РЭК Омской области, согласно которому предельный тариф на перевозку пассажиров автобусами малой и особо малой вместимости составил 22 рубля. Таким образом, в конце февраля, когда вступит в силу решение суда, стоимость проезда в "Газелях" должна опуститься до 18 рублей (такой тариф был утверждён ещё в январе 2013 года), а методика расчётов РЭК поменяться.

Сегодня глава комиссии Олег Голубев сообщил, что в ближайшие месяцы РЭК совместно с мэрией и налоговыми органами разработает иной способ расчёта тарифа. Он будет основываться на реальных затратах предпринимателей, а не плановых. При этом Голубев считает, что бизнесу будет трудно документально подтвердить все свои издержки.

- Я думаю, что на первом этапе им будет сложно обосновать даже 18 рублей, потому что такой учёт ими не вёлся. Если уж мы предлагаем населению платить за определённые услуги, то, наверное, перевозчик должен взять на себя ответственность и обосновать. Это наша позиция, - рассказал Голубев корреспонденту "Омск Здесь".

Сколько времени понадобится для изменения методологии расчётов, Олег Голубев сказать затруднился. На протяжении этого периода будет действовать предельный тариф на уровне 18 рублей.

Читайте также