Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 января 2015, 18:11  •  печать

Тарифы на тепло в Омске вырастут после подорожания казахстанского угля

Потребители теплоэнергии ТЭЦ-5 этим летом могут увидеть в квитанциях непривычно большие цифры. Из-за подорожания доллара, которым ТГК-11 рассчитывается с поставщиком топлива, возможна корректировка тарифа.

Этим летом "Территориальная генерирующая компания №11", в структуру которой входит ТЭЦ-5, ожидает пересмотра установленных на год тарифов. Самая крупная отопительная электростанция региона работает на угле, добываемом в Экибастузе (Павлодарская область). Расчёты с казахстанской стороной ведутся в долларах, и из-за роста курса валют увеличиваются издержки ТЭЦ.

- Контракт на поставку угля сейчас рассматривается в Москве. Какова будет цена, пока неизвестно. Но то, что она изменится, это точно, - рассказал сегодня директор Омского филиала ОАО "ТГК-11" Виктор Гаак. - Но при следующем тарифообразовании все выпадающие доходы будут учтены. На сегодняшний день обсуждается вопрос о возможном пересмотре тарифа с 1 июля на 4%.

Преодолеть зависимость от экибастузского угля пока не представляется возможным. По словам Гаака, перевод ТЭЦ-5 на газ потребует колоссальных вложений - около миллиарда рублей. Кроме того, стоимость двух видов топлива отличается значительно. "Если экибастузский уголь подорожает на 20%, он всё равно будет дешевле газа на треть", - поясняет Гаак.

Читайте также