Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 20 января 2015, 17:46  •  печать

Тарифы на ЖКХ вырастут для омичей на 13%

С 1 июля плата за коммунальные услуги увеличится на максимальную долю, разрешённую федеральным законодательством.

Региональная энергетическая комиссия утвердила коммунальные тарифы, увеличение которых произойдёт летом. Рост сдерживает лишь предельный индекс в 12,9%, установленный на федеральном уровне.

Тариф на электричество вырастет на 7-10% в зависимости от наличия дома электроплитки. Холодная вода от "ОмскВодоканала" подешевеет на 10%, а водоотведение повысится на 15%. 
 

Отдельная ситуация с теплоснабжением. Тариф для потребителей "ТГК-11" повысится в среднем на 7,8% и будет льготным для тех, кто подключён к мощностям "Тепловой компании" и "Малой генерации". При этом РЭК настаивает на том, чтобы омичи ставили счётчики, ведь для тех, кто их не установил, нормативы будут повышаться каждые полгода.

- Те потребители, у которых нет возможности установить приборы учёта, не рассматриваются, а те, у которых есть техническая возможность, но они это не делают, будут платить на 10% больше норматива, установленного за употребление коммунального ресурса, - рассказала сегодня заместитель и. о. председателя РЭК Омской области Светлана Круглова.

Читайте также