Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 20 декабря 2014, 13:14  •  печать

Цены на хлеб вырастут в феврале на 10%

Несмотря на то, что в Омской области собрали более 3 миллионов тонн зерна, его качество оказалось не лучшим. В результате возрос спрос, а значит, и поднялась цена на качественное сырьё.

Стоимость муки к концу года резко возросла: с 11 тысяч за тонну в апреле этого года до 16 тысяч в декабре. Падение рубля не добавляет позитива в прогнозы: на многих мукомольных предприятиях региона используется импортное оборудование, кредит за которое необходимо отдавать в валюте. 

На хлебозаводах, мукомольных предприятиях, молочных заводах очень много стоит импортного оборудования. Любой его ремонт сегодня, к сожалению, стоит очень дорого, а запасные части нужны. Будем где-то искать совместные поставки того или иного вида оборудования или запасных частей, чтобы их удешевить, - цитируют "Новости 24. Омск" замминистра сельского хозяйства Омской области Николая Дранковича.

Совокупность всех факторов, по прогнозам экспертов, приведёт к тому, что стоимость хлеба в регионе увеличится на 10% в феврале 2015 года. Впрочем, в Минсельхозе заверили, резкого спроса на продукцию пока не ожидается, а значит закупаться впрок нет никакой необходимости.

Добавим, что цены на хлебобулочную продукцию в Омске не менялись с апреля этого года и до сих пор остаются самыми низкими в Сибири. Для сравнения, в Новосибирске цена на хлеб возросла на 2-3 рубля за килограмм уже с декабря.

Читайте также