Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2014, 10:57  •  печать

Горящие туры за рубеж станут менее доступными

Колебание курса рубля сильнее всего ударит по внешнему туризму. Наибольшего увеличения цен стоит ожидать в сегменте недорогих поездок по самым популярным направлениям - в Азию и Африку.

Заграничные поездки сейчас дорожают каждый час - номера в гостиницах оплачиваются валютой, курс которой с недавних пор боятся прогнозировать даже в Центробанке. Авиабилеты на международные рейсы, по данным экспертов, за предыдущую неделю подорожали на 15%, а их продажи на период новогодних каникул сократились на 20-30%.

Экономить придётся и тем, кто ухитрился купить путёвки по старым ценам: рубль упал не только по отношению к доллару или евро, но и к другим валютам. Так, если, например, в Таиланде раньше обменивали 1 местный бат на один рубль, то теперь за один бат дают 2 рубля 7 копеек. А это значит, что за те же деньги омичи, отправляющиеся на популярный курорт, смогут купить в два раза меньше товаров - экскурсий, сувениров, еды.

Внешний туризм сократится к концу года на треть. Одновременно уменьшится полётная программа: из Омска нельзя будет улететь на Пхукет, в Эмираты, Хургаду. Сильнее всего рост цен ударит по тем, кто привык отдыхать дёшево.

Что касается горящих туров, то здесь будет большой провал. Цен ниже себестоимости - например, отдохнуть в Таиланде за 15 тысяч на человека - ждать не стоит. Это будет выстреливать в единичных случаях, - рассказала в эфире программы "Новости 24. Омск" директор турагентства Ольга Краля.

Добавим, что в связи с переориентацией рынка Ростуризм в 2015 году запускает федеральную туристическую программу "Путешествуйте по России". Она предлагает сотню маршрутов внутри страны. На данный момент, по статистике сайта Travel.ru, самыми популярными для внутреннего туризма городами являются Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Пермь, Новосибирск и Самара.

Читайте также