Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 30 ноября 2014, 13:56  •  печать

Danone требует от главы Минсельхоза опровергнуть сделанное в Омске заявление

Пищевой гигант назвал клеветой слова Министра сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова о том, что транснациональные корпорации, работающие в России, наносят ущерб отечественному молочному производству.

Николай Фёдоров приезжал в Омск в пятницу, 28 ноября, для открытия молокоперерабатывающего завода ООО "МилкОм". Оценивая ситуацию на российском сельхозрынке, министр заявил, что транснациональные компании Danone и PepsiCo работают в ущерб местным производствам, что позволяет им "снимать "сливки" с дешёвого сырья, которое производят наши небогатые крестьяне".

"В этих (зарубежных) продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное - преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое масло и другие добавки", - сказал чиновник.

Это заявление "глубоко оскорбило" компанию Danone Россия. Об этом говорится в распространённом пресс-службой сообщении.

"Мы не только возмущены подобными высказываниями должностного лица, но расцениваем их как прямую клевету, наносящую ущерб нашей репутации как в России, так и во всем мире. Danone Россия показывает пример всей отрасли высокими стандартами качества и безопасности выпускаемой продукции, что неоднократно было подтверждено проверками Роспотребнадзора и других контролирующих органов", - говорят в компании.

Группа компаний Danone, владеющая двадцатью российскими заводами, потребовала от министра публичного опровержения его слов.

Читайте также