Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 17 октября 2014, 13:10  •  печать

Будущих пенсионеров баллами заставят увеличить трудовой стаж

Со следующего года расчёт будущей пенсии будет вестись по новой методике - балловой. Эта система будет мотивировать трудоспособных градждан получать "белую" зарплату и позже выходить на заслуженный отдых.

1 января 2015 года в России вступает в силу закон о страховых пенсиях. Он предполагает введение новой системы расчёта выплат по старости, инвалидности и потере кормильца. О её особенностях сегодня рассказала заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда России Ирина Ананьева.

Законом увеличивается минимальная продолжительность трудового стажа, после которого полагается пенсия, - с пяти лет до пятнадцати. Эта величина вырастет не одномоментно, а в течение 10 лет - в год по одному году. Отработав 15 лет, будущий пенсионер может рассчитывать на 30 баллов. За каждые последующие трудовые 12 месяцев начисляются новые баллы, но не больше десяти за год. Также количество баллов увеличится, если выйти на пенсию позже установленного срока - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. К примеру, если задержаться на работе на пять лет, то сумма уже накопленных баллов увеличивается на 45%, а фиксированные выплаты возрастают на 36%. 

Таким образом, трудясь 30 лет за минимальную зарплату в 5554 рубля, можно накопить ежемесячную пенсию в 19 тысяч рублей. 

Чем больше рабочий стаж, официальная зарплата и чем позже выход на пенсию, тем выше вероятность заработать больше баллов, - отметила Ирина Ананьева.

Кроме того, баллы будут начисляться за некоторые нестраховые периоды: уход за ребёнком или инвалидом и служба в армии по 1,8 балла в год. Также с 2015 года увеличивается размер фиксированных выплат - с нынешних 3010 рублей до 3935 рублей.

Накопления тех граждан, которые вышли на пенсию до 2014 года, также будут переведены в баллы. Подсчитать размер будущих выплат можно с помощью специального калькулятора на сайте ПФР.

Читайте также