Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 26 августа 2014, 12:29  •  печать

Кинотеатр IMAX в "Первомайский" не вместился

Инвесторам запретили сносить полуразрушенный кинотеатр в Первомайском районе для увеличения его площади. Лишь при выполнении этого условия в обновлённом здании можно было установить широкоформатную киносистему.

Компания ЗАО "Вентсервис", получившая здание в концессию на 24 года, отказывается от планов по открытию зала формата IMAX. Предпринимателям не удалось договориться с мэрией о сносе кинотеатра для перестройки его в развлекательный центр с увеличением площади на 400 кв. м.

У IMAX свои требования - количество посадочных мест в зале должно быть не менее 300. Но мэрия не смогла пересмотреть условия концессии, - цитирует газета "Деловой Омск" заместителя гендиректора по строительству "Вентсервиса" Алексея Свитнева. - У нас есть условия по количеству залов и зрительных мест. При существующем объёме здания 1600 кв. м мы не можем влезть в эти параметры.

Инвестор намерен демонтировать кровлю здания и построить консольный этаж. После завершения реконструкции в кинотеатре отроется 4 зала примерно на 450 мест.

О возможности сноса здания ввиду его критического состояния говорил мэр Омска Вячеслав Двораковский. "Концессионер обнаружил, что состояние основных несущих конструкций не обеспечивает дальнейшей безопасной работы", - отметил градоначальник на своей последней пресс-конференции.

Завершение реконструкции кинотеатра "Первомайский" намечено на 2016 год.

МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ КИНОТЕАТР "ПЕРВОМАЙСКИЙ" МОГУТ СНЕСТИ

ПЕРВЫЙ ОМСКИЙ IMAX МОЖЕТ ОТКРЫТЬСЯ В ЗАБРОШЕННОМ КИНОТЕАТРЕ "ПЕРВОМАЙСКИЙ"

Читайте также