Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 13 августа 2014, 09:22  •  печать

В Омске обсуждают новый виток индустриализации

В рамках Дней Санкт-Петербурга в Омске прошло обсуждение программы "Новая индустриализация", которую планирует реализовать омское отделение "Деловой России".

Накануне председатель совета местного отделения "Деловой России" Олег Даутов провёл рабочую встречу с предпринимателями из Санкт-Петербурга и питерскими "делоросами". Темой обсуждения стали возможности и перспективы проекта "Новая индустриализация", которую реализует общественная организация в области развития инновационной среды региона.

Участники встречи констатировали, что формирование региональной инновационной системы, встраиваемой в российские исследовательские и технологические сети, - наиболее перспективный и эффективный путь развития экономики. Однако начать движение по нему можно, лишь устранив ряд сдерживающих факторов и обеспечив технологическую модернизацию основных секторов региональной экономики, а также внедрив новый механизм государственной поддержки.

- Выстраивание отношений между региональной властью, крупными промышленными предприятиями и малыми инновационными компаниями - это то, что обеспечит конкурентоспособность малых и средних предприятий и, в конечном итоге, значительно повысит инвестиционную привлекательность Омской области, - заявил Олег Даутов.

Итоги встречи в тот же день были представлены Министру экономики Омской области Александру Третьякову.

Читайте также