Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 18 июня 2014, 08:37  •  печать

Капвложения в омский парк радиоэлектроники составят 1,3 млрд рублей до 2018 года

Парк радиоэлектроники будет создан на базе ОмПО "Иртыш" в целях реализации проекта "Создание производственно-технологической линии по изготовлению и корпусированию изделий по технологии типа "система в корпусе" на основе "система на кристалле" высокопроизводительных СБИС", сообщается на сайте Правительства Омской области.

Отмечается, что проект будет реализовываться силами ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" ("ОНИИП") в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы". Сроки реализации проекта - 2015-2018 годы, объём капитальных вложений - более 1,3 млрд рублей, планируемый годовой объём выпуска продукции - около 2 млрд рублей.

"Создание технопарка будет направлено на развитие научной и инновационной инфраструктуры приоритетных направлений в сфере исследований, разработок и высокотехнологического производства ЭКБ, на консолидацию научно-технических комплексов, высокотехнологических производственных мощностей, а также совершенствование системы высшего и среднего профессионального образования", - уточняется в сообщении.

По информации регионального Правительства, формирование технопарка будет происходит в три этапа. На первом этапе на базе "ОНИИПа" будут организованы центры проектирования микроэлектронных систем и проектирования и производства микроэлектронных ГИС (2014 г.). На втором этапе предполагается создание производственно-технологической линии по изготовлению и корпусированию изделий на базе ОмПО "Иртыш" (2015-2018 г.г.). На третьем - формирование на базе "Иртыша" комплекса с размещёнными на его территории офисными, лабораторными, выставочными, рекреационными и иными площадками для инновационных компаний и проектов (2016-2018 г.г.).

Читайте также