Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 13 июня 2014, 10:54  •  печать

Убыток "Омского каучука" в 2013 году был вызван снижением объёмов производства по основным позициям

Акционеры ОАО "Омский каучук" (входит в структуру ЗАО "ГК "Титан") на годовом собрании в среду утвердили отчёт общества по результатам работы за 2013 год и годовую бухгалтерскую отчётность, приняв решение не начислять дивиденды по акциям, говорится в материалах компании.

По информации ОАО, убыток по итогам 2013 года был вызван снижением объёмов производства по основным позициям выпускаемой продукции.

Кроме того, в прошлом году увеличились расходы предприятия в связи с ростом текущих затрат на капитальный ремонт, энергетику, амортизацию, услуги сторонних организаций.

Отмечается, что в 2013 году на долю общества приходилось более четверти российского рынка фенола, около 40% российского рынка синтетических каучуков, 17% российского рынка МТБЭ.

В рамках инвестпрограммы на 2014 год компания планирует наладить производство низших олефинов и стирольных каучуков, реконструировать азотно-кислородную станцию, построить очистные сооружения, сократить потери при сливе-наливе готовой продукции и сырья. В числе приоритетных направлений также называется поэтапная реконструкция производства фенола-ацетона и производства изопропилбензола.

Ранее агентство "Омск здесь" сообщало, что "Омский каучук" в I квартале 2014 года увеличил чистую прибыль по РСБУ в 57 раз в сравнении с прошлогодними показателями, до 42,5 млн рублей, выручка компании возросла до 1,3 млрд рублей (рост - 10,5%).

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") специализируется на производстве синтетического каучука. По данным компании, выручка в 2013 году составила 5,005 млрд рублей, убыток - 78 млн рублей.

Читайте также