Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2014, 15:41  •  печать

Омичи смогут есть чёрную икру местного производства тоннами

Инновационный завод товарного производства рыбы ценных пород открылся сегодня на берегу Иртыша. Продукция, изготовленная по голландским и финским технологиям, будет поставляться даже в Европу.

Сегодня, 30 мая, в Омске на берегу Иртыша открыли первый в Сибирском регионе и второй в России завод аквакультуры и товарного производства рыбы осетровых пород, построенный за счёт частных инвестиций. Работа инновационного предприятия основана на финских и голландских технологиях производства с учётом лучших отечественных разработок.  

За год завод будет изготавливать 50-70 тонн товарной рыбы: стерляди, муксуна, лосося, форели, и около тонны черной икры. Продукция будет распространяться не только на омском рынке: поставлять рыбу и икру планируют даже в Европу. Важной особенностью предприятия является безотходное производство:

Отработанные массы будут фасоваться в брикетики для удобрения, рыбные субпродукты - перемалываться и пускаться на корм, - рассказал замначальника охотуправления регионального Минсельхозпрода Александр Комаров.

На открытии рыбзавода побывали губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский. Последний оказался большим любителем рыбы, правда, в варёном виде:

Из блюд я больше всего люблю готовить уху, особенно из налима, и всегда сам это делаю, - поведал градоначальник.

Виктор Назаров же признался, что рыбу любит ловить, а не есть.

Представители власти рассчитывают, что продукция завода будет доступна для каждого омича вне зависимости от финансового положения, правда, на столах она окажется нескоро: период выращивания рыбы займёт около двенадцати месяцев.

Читайте также