Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 28 мая 2014, 16:27  •  печать

Омской "Шоколаднице" так и не дали построить экопарковку возле кафе

Администрация Омска не дала руководству кафе "Шоколадница" разрешения на строительство возле заведения чуждой Омску экопарковки.

Поставлена точка в споре жителей дома №35 на улице Интернациональная и руководства кафе "Шоколадница", которое расположено на первом этаже здания.

Напомним, руководство кафе намерено было построить парковку на 30 машиномест. Собственники квартир были уверены, что для этого придётся спилить многолетние лиственницы возле дома, и выступили против строительства круглосуточной парковки рядом с кофейней "Шоколадница". Соответствующее письмо-просьбу они направили экологу и общественному деятелю Сергею Костареву и в Администрацию города.

Впрочем, сам директор сети "Шоколадница" Евгений Сомов утверждал, что ни одно зелёное насаждение не пострадает, потому что возле кафе появится экопарковка по немецкой технологии: газонная трава в ячейках под углом в 35 градусов. Тогда же он заявил, что проект согласован с городскими властями. К слову, свидетельство о допуске к строительству было подписано председателем правления СРО НП "СПАС" Юзефом Мосенкисом и получено "Шоколадницей" ещё в январе 2012 года.

Однако сегодня стало известно, что Департамент имущественных отношений Омска всё-таки отказал "Шоколаднице" в строительстве парковки по вышеуказанному адресу.

"Принято решение об отказе в согласовании ООО "Шоколад" размещения парковки вблизи дома 35 на улице Интернациональная. Прорабатывается вопрос о принятии мер в отношении лиц, осуществляющих парковку на газонах вблизи вашего дома", - цитирует "Деловой Омск" официальный ответ Департамента городского хозяйства Администрации Омска.

Кроме этого, сейчас проверяют "Шоколадницу" и на нарушения в организации работы самого кафе. Роспотребнадзор по Омской области пришёл к выводу, что вентиляция в помещении функционирует неправильно, что может привести к приостановке деятельности заведения общепита.  

Фото: omskregion

Читайте также