Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 24 мая 2014, 15:22  •  печать

"Газпром нефть", "СИБУР" и "Титан" создали СП на базе омского завода "Полиом"

"Газпром нефть", "СИБУР" и группа компаний "Титан" в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о создании совместного предприятия на базе ООО "Омский завод полипропилена" ("Полиом", входит в структуру ЗАО ГК "Титан").

Денежная сторона соглашения не раскрывается, но уточняется, что в рамках сделки ЗАО "Сибгазполимер" (СП "СИБУРа" и "Газпром нефти") приобрело у ГК "Титан" 50% в уставном капитале "Полиома". В пресс-службе нефтяной компании сообщили, что, по условиям соглашения, "Газпром нефть" будет поставлять на "Полиом" сырье - пропан-пропиленовую фракцию с Омского НПЗ, а "СИБУР" обеспечит сбыт продукции предприятия через свою сеть дистрибуции.

По словам заместителя генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолия Чернера, вхождение компании в состав собственников "Полиома" позволит стабильно загружать завод сырьем для производства качественной нефтехимической продукции, а также повысить эффективность нашей нефтепереработки, обеспечивая добавленную стоимость на всех этапах производства.

"Мы уверены, что компетенции СИБУРа в производстве полипропилена и хорошее знание российского полимерного рынка будут способствовать повышению эффективности работы "Полиома", - сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Председатель совета директоров ЗАО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский, в свою очередь, отметил, что Омскому заводу полипропилена удалось в первый же год работы войти в число лидеров рынка благодаря современному производству с высокой степенью экологической защиты, передовым технологиям и квалифицированному персоналу.

"Убежден, что объединение в этом проекте команд крупнейших компаний отразится на повышении инвестиционной привлекательности Омской области, стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, а также станет эффективной точкой роста различных отраслей российской промышленности", - подчеркнул он.

Напомним, в октябре прошлого года ФАС одобрила ходатайство ЗАО "Сибгазполимер" о приобретении 50%-ной доли в уставном капитале "Полиома". В апреле "Полиом" увеличил производственную мощность со 180 тысяч до 210 тысяч тонн в год. Производительность предприятия выросла до 25 тонн полипропилена в час. Это стало возможным благодаря техническому перевооружению, проект которого в установленном порядке прошел экспертизу промышленной безопасности. Указанные меры позволят "Полиому" выпускать продукцию в объеме 210 тысяч тонн в год.

Ранее пресс-служба "Титана" сообщала, что на проектную мощность 22,5 тонны продукции в час, что соответствует 180 тысяч тонн в год, завод вышел в мае 2013 года. По информации "Титана", сегодня компания экспортирует полипропилен в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Украину, Латвию, Финляндию, Венгрию, Болгарию, Польшу, Сербию, Турцию, Китай, Индию.

В декабре 2011 года "Полиом" выпустил пробную партию продукции на основе привозного сырья. Следующая партия полипропилена в 500 тонн, выпущенная 11 февраля 2013 года, была произведена на собственном сырье. "Титан" заявлял, что в перспективе допускает также строительство 2-й очереди завода мощностью 85 тыс. тонн в год.

Читайте также