Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2014, 12:43  •  печать

Сочи предъявил "Мостовику" ещё четыре иска на 1,5 млрд рублей

Арбитражный суд Краснодарского края зарегистрировал иски муниципального казённого учреждения "Управление капитального строительства" Сочи к "Мостовику" на сумму 805,5 млн рублей, 594,6 млн рублей, 30,863 млн рублей и 93,2 млн рублей.

Подробности претензий в материалах суда не раскрываются, но ранее в федеральной прессе представители сочинских городских структур поясняли, что речь в них идёт о срывах сроков выполнения договоров омской компанией. 

Помимо этого заявления в краевом арбитраже зарегистрирован ещё один иск Управления капитального строительства Сочи к "Мостовику" с требованием взыскать более 2 млрд рублей.
В то же время в мае суд отказал в удовлетворении другого крупного иска управления к НПО о взыскании 1,728 млрд рублей. Решение может быть оспорено в апелляционной инстанции.

В настоящее время суд Кировского окружного суда Омска приступил к рассмотрению исковых заявлений Тамары Шишовой к супругу - гендиректору "Мостовика" Олегу Шишову, "Альфа-банку", "Газпромбанку" и Сбербанку РФ. Согласно материалам суда, Тамара Шишова требует признать недействительными договоры поручительства Олега Шишова с банками, заключёнными в период с 2010 по 2013 год.

Ранее федеральная пресса со ссылкой на Олега Шишова сообщала о том, что Сбербанк приобрёл 20-процентную долю компании. 

Напомним, что сегодня претензии к "Мостовику" поступают и со стороны физических лиц. Как пояснили агентству "Омск здесь" в Первомайском окружном суде Омска, в настоящее время там рассматриваются более 200 исков к "Мостовику", связанных с невыплатой заработной платы. 

"Мостовик" обратился в арбитражный суд Омской области с заявлением о собственном банкротстве 4 апреля, после того как Сбербанк РФ потребовал в суде Кировского округа Омска взыскать с НПО просроченную задолженность по кредитам в размере18,9 млрд рублей. По данным сайта Высшего арбитражного суда, сегодня в судах разных инстанций зарегистрированы иски о взыскании с "Мостовика" в общей сложности более 30 млрд рублей. Помимо Сбербанка, иски подали "Абсолют банк", "Газпромбанк" и "Альфа-банк".

Согласно выписке из ЕГРЮЛ на 18 декабря 2013 года, генеральный директор "Мостовика" Олег Шишов владел в компании долей в 44,63%, мэр Омска Вячеслав Двораковский - 5,84%, Николай Бондаренко - 5,15%, Михаил Федяев - 5,08%, Сергей Ксенженко - 5%.

Читайте также