Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2014, 09:48  •  печать

Одна из омских птицефабрик перейдёт на производство халяльной продукции

Два раза в неделю (по понедельникам и четвергам) на предприятии на несколько часов будет останавливаться автоматизированная линия, чтобы четверо представителей исламской религии в соответствии с традициями вручную осуществляли забой птицы.

С просьбой о запуске халяльного производства к руководству фабрики обратилось обратилось Кызытское управление мусульман ДУМ АЧР, сообщил начальник управления потребительского рынка и внешнеэкономических связей Департамента городской экономической политики Мэрии Михаил Щелконогов.

Такие изделия, по словам чиновника, с удовольствием приобретают люди разных национальностей и вероисповеданий. Также руководитель ведомства отметил, что в Омске существует устойчивый спрос на подобную продукцию.

Открытие такой линии - один из заметных трендов развития потребительского рынка продовольственных товаров в городе. Для мусульман "Халяль" - это своеобразный знак качества, марка, подтверждающая, что продукты выработаны в соответствии с мусульманскими традициями, - добавил Щелкогонов.

Читайте также