Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2014, 16:50  •  печать

Мясокомбинат "Омский" сокращает уставной капитал на 835,1 млн рублей

Акционеры ОАО "Мясокомбинат "Омский", дочерней структуры НПО "Мостовик", на годовом собрании одобрили уменьшение уставного капитала общества на 835 млн 165 тыс. 775 рублей.

Как следует из материалов, размещённых в Центре раскрытия корпоративной информации, при конвертации 888 млн 474 тыс. 229 обыкновенных акций, находящихся в обращении, в акции той же категории, но меньшей стоимости, их номинальная стоимость сократится с 1 рубля до 6 копеек. В результате конвертации уставной капитал мясокомбината сократится до 53 млн 308 тыс. 453 рублей. Также акционеры проголосовали за прекращение права бессрочного пользования земельным участком с кадастровым номером 55:20:24 08 01:14. Эксперты связывают уменьшение уставного капитала предприятия более чем в 15 раз с возможной реализацией активов мясокомбината.

Напомним, что в феврале "Мостовик" выставил на продажу имущественный комплекс ОАО "Мясокомбинат "Омский". Соответствующее объявление было размещено на сайте центра электронных торгов В2В center. Согласно размещённой здесь информации, в состав комплекса входят основная производственная площадка общей площадью 29,4 Га и очистные сооружения площадью 10,4 Га.

На основной площадке расположены: 4-этажное промышленное здание (мясожировое производство, колбасное производство, холодильник и холодильно-компрессорный цех) общей площадью 27,7 тыс. кв. м (законсервировано, без оборудования, в аварийном состоянии), 4 административных здания общей площадью более 4 тыс. кв. метров, тепловозное депо. Рыночная стоимость объектов при этом не уточнялась.

ООО "НПО Mостовик" в настоящее время владеет 99,98% акций ОАО "Мясокомбинат "Омский". По данным компании, выручка в 2013 году составила 6,7 млн рублей, чистый убыток - 62,6 млн рублей.

Ранее федеральная пресса со ссылкой на гендиректора "Мостовика" Олега Шишова сообщала о том, что Сбербанк приобрел 20-процентную долю компании. "Мостовик" обратился в арбитражный суд Омской области с заявлением о собственном банкротстве 4 апреля, после того как Сбербанк РФ потребовал в суде Кировского округа Омска взыскать с НПО просроченную задолженность по кредитам в размере 18,9 млрд рублей.

По данным сайта Высшего арбитражного суда, сегодня в судах разных инстанций зарегистрированы иски о взыскании с "Мостовика" в общей сложности более 30 млрд рублей. Помимо Сбербанка, иски подали "Абсолют банк", "Газпромбанк" и "Альфа-банк".

Читайте также