Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2014, 10:20  •  печать

Омску не хватает одной тысячи километров дорог

Протяжённость автодорог с твёрдым покрытием в регионе составляет чуть более 13 тысяч км. Впрочем, самой бедной на дороги в России оказалась Свердловская область с потребностью более чем в две тысячи километров дорожного полотна.

Агентство "Интеррейтинг" подсчитало, где не хватает дорог, и сколько нужно построить, чтобы население регионов России имело такую же доступность автодорожной сети, как в Московской области.

Для расчётов были взяты данные о протяженности автодорог с твердым покрытием в различных регионах РФ, а также площадь и плотность населения регионов.

По данным рейтинга, Омской области, чтобы достичь уровня Подмосковья (его взяли за идеал, как самый обеспеченный дорогами регион) требуется построить 1 008 км дорог. При этом площадь нашего региона составляет 141,1 тыс. кв. км, а протяженность автодорог с твердым покрытием достигает 13 627 км. То есть на один квадратный километр площади региона приходится 0,00096 километра дорог. Коэффициент плотности населения - 0,014. Учитывая эти цифры, эксперты отдали Омской области 63 место в рейтинге регионов по обеспеченности дорогами.

Между тем, самыми обеспеченными дорогами регионами, кроме Московской области, оказались Белгородская область, Республика Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Адыгея. Самыми необеспеченными - Свердловская область (требуется 2,1 тысячи километров дорог), Челябинская область (1,7 тысяч километров), Тюменская область (1,7 тысяч километров), Ростовская область (требуется 1,6 тысяч километров дорог) и Республика Башкортостан (требуется 1,6 тысяч километров дорог).

В результате исследования получилось, что для достижения плотности дорожной сети, аналогичной плотности в Московской области и других регионах-лидерах, общая потребность России в дорогах сейчас составляет 45 964 километра.

Отметим, что в исследование не вошли города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, а также Республика Крым.

Читайте также