Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  5 мая 2014, 16:13  •  печать

Оштрафованная на 1,9 млн рублей будущая "дочка" Газпрома не нашла понимания в кассационной инстанции

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе постановление омского УФАС России о наложении на ОАО "Омскоблгаз" административного штрафа в размере 1,9 млн рублей, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как сообщается на сайте ведомства, штрафные санкции были применены после того, как в феврале 2013 года омское УФАС уличило "Омскоблгаз" в необоснованном взимании платы "за обеспечение технической возможности присоединения к системе газоснабжения с собственников жилых домов, проживающих в деревне Ракитинка, Омского района, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Отмечается, что, не согласившись с решением антимонопольщиков, "Омскоблгаз" оспорил его в судебном порядке, однако суды трёх инстанций оставили в силе постановление Омского УФАС России, отказав обществу в удовлетворении заявленных требований.

Напомним, что ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефтегаз" подписали в прошлом году договор купли-продажи акций 72 газораспределительных организаций. Сумма сделки составила 25,8 млрд рублей. В числе приобретаемых активов значится и "Омскоблгаз", однако до сих пор сделка не закрыта. Причины не сообщаются.

Читайте также