Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2014, 15:27  •  печать

Омская область опережает соседей-сибиряков по накапливанию госдолга

Кемерово и Омск оказались в лидерах по темпу роста государственного долга среди областей Сибирского федерального округа. Закредитовывание региона происходит несмотря на то, что губернатор в своём бюджетном послании Законодательному Собранию говорил о необходимости сокращения долгов.

Данные Министерства финансов РФ на 1 апреля опубликовала газета "Известия". В целом, с начала года российские регионы суммарно увеличили госдолг более чем на 246 млрд рублей.

Наиболее закредитованными оказались Краснодарский край (119,1 млрд рублей), Московская область (84,19 млрд) и Нижегородская область (56 млрд). Не имеет долгов Ненецкий автономный округ, большинство остальных субъектов страны продолжают брать кредиты.

Лидерами по закредитованности в Сибирском федеральном округе стали Омская область (29,6 млрд) и Кемеровская область (41,5 млрд). Наращивание госдолга в Прииртышье происходит вопреки позиции губернатора Виктора Назарова, озвученной в бюджетном послании Законодательному Собранию региона. 

Бюджет приближается к предельному объёму дефицита. В следующем году объём займов будет равняться 70% от доходов. Наращивать госдолг больше нельзя. Мы входим в режим жёсткой экономии. Нужно искать резервы, - говорил прошлой осенью губернатор.

Отметим, что Первый заместитель Председателя Правительства Вячеслав Синюгин в интервью нашему корреспонденту отмечал, что работа по снижению объема государственных заимствований ведется, хотя и не принесла пока желаемых результатов:

Что касается динамики объёма государственных заимствований, действительно, это сложнейшая задача и мы не смогли её решить за последние несколько месяцев или, если хотите, за последний год. Связано это с целым набором факторов. Не буду сейчас в это углубляться, но могу вам сказать, что Виктор Иванович от этой задачи не отходит, и буквально на днях у нас был разговор о дополнительных мерах в этом направлении. Думаем, как нам изменить динамику роста госдолга. Мы весьма ответственно относимся к набору тех социальных обязательств, которые несёт субъект Федерации перед нашими гражданами, в частности, по увеличению роста заработной платы в рамках Указов Президента. Губернатор принимает на себя важнейшие решения. Конечно, бюджет - это баланс интересов, всегда нужно от чего-то отказываться. Могу сказать, что в прошлом году при формировании бюджета была достаточно жёсткая дискуссия и были существенно снижены расходы по целому ряду министерств. За первый квартал этого года мы сделали ещё одну итерацию в этом направлении, произвели оптимизацию и снижение расходов по всем министерствам. Насколько я понимаю позицию Виктора Ивановича, эта работа будет продолжена в том направлении, о котором он говорил, - отметил Вячеслав Синюгин.

Добавим, что Минфин РФ принимает ряд принудительных мер по уменьшению госдолга. Так, предлагается обязать регионы составлять планы восстановления платежеспособности и в случае их невыполнения снимать с должности губернаторов.

Читайте также