Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2014, 09:32  •  печать

Пиво с героями ВОВ на прилавках не появится

Партия хмельного напитка "Герои великой войны", которую компания "САН ИнБев" планировала выпустить к 9 Мая, не поступит в продажу. Выпуск пива остановлен, однако в самой компании настаивают на том, что их акция носила патриотический характер.

О прекращении производства лимитированной партии пива "Сибирская корона" сообщила пресс-служба предприятия. Напомним, недовольство общественности вызвал концепт упаковки, представленный на днях. Омичи посчитали недопустимым, что на банках с пивом будут напечатаны рассказы о подвигах воинов. Сами истории основаны на реальных событиях, но несколько переработаны - имена изменены, изображения солдат созданы современными креативщиками.

"Компания с большим уважением относится к памяти Героев Великой Отечественной войны. Мы восхищаемся их невероятной силой духа и мужеством. В канун Великой Победы мы посчитали необходимым поделиться историями подвигов и напомнить современникам о драматичных страницах нашей истории", - говорится в сообщении "САН ИнБев". Там же отмечается, что компания выбрала доступное ей средство рассказать о подвигах, которые "раньше были известны каждому, сейчас, к сожалению, вспоминаются всё реже и реже".

Накануне прокуратура объявила о начале внеплановой проверки Роскомнадзора и УФАС. Однако на предприятии заранее подумали о претензиях надзорных органов. "САН ИнБев" сообщает, что федеральное законодательство не нарушено, так как образы людей были использованы не в рекламе (что категорически запрещено), а в упаковке, на которую нормы закона не распространяются.

Читайте также