Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2014, 17:09  •  печать

Омичам продадут единый билет до Крыма на поезд и паром

В местные кассы РЖД поступили железнодорожные билеты до российского полуострова смешанного сообщения. По одному такому "проездному" можно будет добраться в крымские города сразу тремя видами транспорта.

О том, как россияне смогут доехать до нового региона РФ, в начале апреля рассказывал Министр транспорта РФ Максим Соколов. Он озвучил схему железнодорожно-паромного сообщения Крыма с материковой территорией страны. Поезда доезжают до южных городов Краснодарского края, где происходит трансферт пассажиров на пароме (или скоростном катамаране на 300 человек) и автобусе до крымских мест отдыха. Расписание всех видов транспорта состыковывается таким образом, чтобы время ожидания было минимальным.

- Преимущество этого продукта в том, что маршруты будут состыкованы - автобус будет ждать поезд, паром - автобус, на выходе, на том берегу автобус будет ждать паром, в соответствии с количеством проданных билетов, - рассказал накануне замминистра транспорта Николай Асаул.

Продажа единых билетов началась сегодня, 28 апреля, в кассах РЖД. Добраться из Омска до Крыма можно будет с персадкой в Анапе и Краснодаре. При покупке "квитка" пассажир получит железнодорожный билет, посадочный талон и талон "на оказание услуги по организации перевозки автомобильным и морским транспортом".

Билеты "автобус-паром-автобус" можно купить в семь населенных пунктов Крыма. Их стоимость из Анапы в Керчь составляет 150 рублей, в Симферополь, Судак, Феодосию и Ялту - 350 рублей, Евпаторию - 420 рублей, Севастополь - 430 рублей; из Краснодара в Керчь и Ялту - 250 рублей, Симферополь, Феодосию и Судак - 750 рублей, Евпаторию - 880 рублей, Севастополь - 830 рублей.

Как сообщила нашему корреспонденту пресс-секретарь Омского региона Западно-Сибирской железной дороги Светлана Заносова, пассажироперевозки по единому билету через Керченский пролив начинаются 1 мая.

Читайте также