Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2014, 12:42  •  печать

Налог на омское жилье увеличивается

В 2015 году вырастет ставка налога на жилые дома. Повышение коснётся всех омичей, но в большей степени его почувствуют владельцы элитных квартир и домов.

Внесение поправок было одобрено на сегодняшнем заседании Омского городского Совета. Налоговая нагрузка увеличивается для владельцев жилых домов, комнат, дач и долей в недвижимости. Ставка дифференцирована и привязана к размерам жилья.

Так, владельцы типовых квартир будут платить от 5 до 30 рублей. Такой размер налога выплачивают 88% омских домовладельцев. С хозяев индивидуальных домов площадью до 100 кв. м возьмут от 20 до 300 рублей. Наибольший налог приходится на элитное жильё - от 300 до 7500 рублей. Уровень элитности жилья будет определяться его стоимостью и площадью жилых помещений на одного члена семьи.

- Таких домов и коттеджей на территории Омска не так много, - говорит глава Департамента финансов и контроля Инна Парыгина. - Это единовременный налог, по новой ставке он будет оплачиваться в конце 2015 года.

За счёт увеличения налогового бремени городской бюджет будет ежегодно получать дополнительные 25 млн рублей.

Согласно существующему законодательству, от налога освобождаются Герои СССР и РФ, инвалиды первых двух групп, пенсионеры и др. По данным омских налоговиков, в собственности льготников находится около 16% объектов недвижимости.

Читайте также