Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2014, 18:40  •  печать

Моденов рискует лишиться надзора за инвестиционным климатом региона

Экспертный совет, контролирующий работу областной власти по созданию в регионе комфортных условий для инвесторов, пересмотрит свой состав. Исключены будут те, кто не проявил большой заинтересованности в исполнении своих обязанностей.

Сегодня, 4 апреля, должно было состояться заседание экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Омской области. Этот документ, по сути, является пошаговым планом реализации конкретных мероприятий, которые бы позволили привлечь в наш регион частные инвестиции.

К экспертному обсуждению присоединились и областные чиновники, тем самым продемонстрировав готовность прислушиваться к мнению экспертов. Министр экономики Сергей Высоцкий, его заместитель Денис Денежкин и глава Региональной энергетической комиссии Сергей Синдеев должны были рассказать о работе, выполненный в рамках исполнения стандарта.

Отчёт так и не был заслушан, так как на заседание явились лишь четыре эксперта из двенадцати. В отсутствие кворума обсуждение пришлось перенести на понедельник. Тогда же будет поднят вопрос об исключении прогульщиков.

Как объяснил нашему корреспонденту глава экспертной группы Олег Даутов (на фото), исключение грозит консультантам, пропустившим три заседания. Скорее всего, своего места лишатся Сергей Моденов, директор филиала "МРСК Сибири" - "Омскэнерго", и Армен Бабаджанян, гендиректор "АВА компани".

С одной стороны, это показывает, что мы чётко играем по предложенным правилам. Есть жесткий регламент: если нет кворума - мы не вправе принимать решения. С другой стороны, Сергей Высоцкий приехал, а группа не собралась. Больше такого повторять нельзя, - заявил Даутов. - Я не склонен предполагать, что пропуски заседаний - это элемент манипуляции, чтобы сорвать принятие решений.

Решение об изменении состава экспертной группы будет принято Агентством стратегических инициатив, курирующим из Москвы её работу.

Читайте также