Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2014, 11:26  •  печать

Поступление в Омск федеральных 6 млрд рублей затягивается

Обещанный Правительством России транш, размер которого сопоставим с половиной бюджета Омска, поступит в муниципальную казну частями. В нынешнем году город может рассчитывать лишь на 317 млн рублей.

Накануне премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении между пятью регионами субсидий в размере более 8 млрд рублей. Средства предполагается освоить в 2014-2016 годах на софинансирование объектов капитального строительства, не включенных в федеральные целевые программы.

Львиную долю транша - 6 млрд 677 млн рублей получит Омск. Федеральные деньги будут потрачены на два десятка объектов, возводимых к 300-летию города. Из них в нынешнем году профинансируют две стройки по ул. Завертяева - ливневую канализацию и внеплощадные сети нового микрорайона для переселенцев из аварийного жилья, а также сбросной коллектор и инженерные сети к восьми концессионным социальным объектам.

Впрочем, транш растягивается на три года, и большая его часть поступит уже ближе к юбилейной дате. Как сообщает пресс-служба мэрии, в 2014 году муниципалитет получит лишь 317 млн рублей. Средства выделяются строго на условиях софинансирования.

Читайте также