Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  3 апреля 2014, 11:10  •  печать

Омские рынки стали прибыльнее

Муниципальные предприятия увеличили долю отчислений со своей прибыли в городской бюджет. Впрочем, далеко не все. Энергетики денег в казну не приносят.

Итоги 2013 года по отчислениям муниципальных предприятий подвела глава Департамента финансов мэрии Инна Парыгина. По её данным, 17 МУПов перевели в казну 55 млн рублей. Транспортные предприятия принесли 47,7 млн рублей, но лишь в силу того, что Дептранспорта отсудил у федерального бюджета 254 млн рублей на компенсацию льготного проезда. Самый большой рост отчислений - в 4,5 раза - приходится на долю МП "Муниципальные рынки". За год оно довело долю своих выплат до 3,7 млн рублей.

Акционерные общества, находящиеся у города в управлении, пока практически неприбыльны. К примеру, "МРСК Сибири" за весь прошлый год отчислило чуть больше 600 рублей. ОАО "Омскэлектро" не принесло ни рубля.

Фактической прибыли, необходимой для отчисления в городской бюджет, не существует, - констатирует Парыгина. - Когда у "Омскэлектро" будут сопоставимы активы и пассивы, тогда будем ставить вопрос отчисления с прибыли.

По планам финансистов, в нынешнем году МУПы увеличат свой вклад в бюджет. Однако приносить сверхприбылей они не смогут в силу своего назначения.

Муниципальные предприятия в основном несут социальную нагрузку, - поясняет Парыгина. - Вот почему коммерческие предприятия в своё время сбрасывали с баланса социальные объекты - дома культуры и др. Нельзя сопоставлять деятельность коммерческих структур и предприятий, которые несут социальную нагрузку.

Вице-мэр Александр Поповцев, за плечами которого более 10 лет руководства налоговым органом, заверил, что большинство МУПов в нынешнем году станет прибыльнее. К примеру, "Тепловая компания" может приносить в бюджет 180 млн рублей. "Омскэлектро" же пока расплачивается со своими долгами и тратится на оформление бесхозяйных сетей, поэтому, говорит Поповцев, ожидать отчислений не приходится.

Читайте также