Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2014, 16:35  •  печать

Строительство частного крематория в Омске начнётся через пару лет

Градостроители присмотрели на территории Омска землю сразу под два крематория. Первый из них будет построен компанией "Норд Роад" у Ново-Южного кладбища на внебюджетные инвестиции.

Для крематория и дома траурных обрядов Департамент архитектуры и градостроительства мэрии зарезервировал два участка: 35 га у станции "Карбышево-2" и 7 га по Черлакскому тракту рядом с Ново-Южным кладбищем.

Мы понимаем, что одного крематория недостаточно, поэтому рассматриваем два варианта, - рассказал сегодня главный городской архитектор Анатолий Тиль.

На застройку первого участка в городской казне денег нет, на второй же нашёлся инвестор, который возведёт объект без привлечения бюджетных средств. Поэтому именно этот вариант сейчас является приоритетным. Право аренды или продажи участка будет выставлено на торги, но уже сейчас ясно, что других претендентов, кроме ООО "Норд Роад", скорее всего, не будет.

Первый вице-мэр Александр Поповцев поясняет, что мэрия дала компании потенциальное согласие на строительство здания площадью 700 кв. м с парковкой на прилегающей территории. Публичные слушания проекта запланированы на конец следующего года, начало строительства - второй квартал 2015 года, его окончание - вторая половина 2017 года.

Достигнуто соглашение о строительстве. Эта компания представляла предложение ещё до моего прихода в Администрацию города, - прокомментировал Александр Поповцев. - Часть нашей общественности высказывается за строительство крематория. Ограничение участков кладбищ существенно, есть проблема по их закрытию, поэтому такие вопросы невольно возникают.

Проект объекта пройдёт не только публичное обсуждение, но и несколько экспертиз, в том числе экологическую.

Попытки построить в Омске крематорий предпринимались уже неоднократно. В 2006 году такие намерения озвучивала чешская компания, спустя три года - омская "Долина".

Читайте также