Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2014, 16:17  •  печать

Голушко продвигает в бизнес-омбудсмены депутата Заксобрания Сергея Калинина

Пост уполномоченного по защите прав предпринимателей, сравнимый, по мнению бизнесменов, с должностью министра, оказался настолько привлекательным, что за возможность посадить на него своего человека стали бороться различные группировки. Об этом в кулуарной беседе с главой Союза предпринимателей Дмитрием Шадриным заявил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Юрий Гамбург.

Законопроект об омском бизнес-омбудсмене был принят Законодательным Собранием (ЗС) в первом чтении 13 марта. В документе прописано, что кандидатуру уполномоченного утверждает губернатор Омской области. До этого фракция коммунистов, "Деловая Россия" и Союз предпринимателей различными способами пытались донести до депутатов, что назначение омбудсмена должен осуществлять областной парламент.

Сегодня, 2 апреля, председатель Союза предпринимателей, депутат Законодательного Собрания Дмитрий Шадрин рассказал о неформальной встрече с первым вице-губернатором Юрием Гамбургом, посвящённой ситуации с омским бизнес-омбудсменом.

Изначально Союз предпринимателей выступал за то, чтобы кандидатуру на пост уполномоченного по правам предпринимателей утверждало Заксобрание по предложению губернатора, - сообщил парламентарий. - Этот проект пошёл гулять по депутатам и юристам областного парламента. Где-то три недели назад меня пригласил к себе Юрий Гамбург. Он долго со мной разговаривал и просил изменить нашу позицию. Он аргументировал это тем, что сейчас в Заксобрании есть несколько группировок, которые хотят видеть своего человека на посту омбудсмена. Это Союз предпринимателей, Вадим Морозов (глава Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, депутат ЗС - Ред.), Сергей Калинин (депутат ЗС - Ред.), за которым стоит Андрей Голушко (сенатор от Омской области - Ред.), и коммунисты. Может получиться такой бардак, что кандидатуры будут вноситься и не утверждаться.

Компенсацией за изменение позиции стало бы железное обещание, что кандидат на пост будет согласован с предпринимательским сообществом. Союз согласился с предложением. В законопроекте об уполномоченном в итоге появился соответствующий пункт.

- Договорились. Мы сошлись на том, что позицию можно изменить, потому что нас больше волновало согласование кандидатуры бизнес-омбудсмена именно с предпринимателями, - рассказал Дмитрий Шадрин. - Плюсом был ещё аргумент, что кандидатура будет согласована с федеральным уполномоченным.

Законопроект будет рассмотрен во втором чтении на ближайшем заседании областного парламента, которое состоится 10 апреля. Предпринимателей беспокоит, что слушания, на которых будут обсуждаться кандидатуры, могут оказаться простой формальностью.

Читайте также