Политика  •  СИ «Омск Здесь» 13 марта 2014, 12:43  •  печать

Депутаты приняли закон о бизнес-омбудсмене, "не держа фиги в кармане"

В Омской области появится уполномоченный по правам предпринимателей. "Неотшлифованный" проект регионального закона был принят Законодательным Собранием в первом чтении.

Документ сегодня, 13 марта, депутатам представил Министр экономики Омской области Сергей Высоцкий. В ходе рассмотрения документа поступило несколько предложений от прокуратуры, комитетов ЗС и депутатов. В итоге, по словам чиновника, получился "доработанный закон". Председатель областного парламента Владимир Варнавский не согласился с этим утверждением.

Прокурор обратил внимание на то, что до настоящего времени вами не определено ни порядка проведения оценки регулирующего воздействия, ни уполномоченного на это исполнительного органа, - заявил спикер ЗС. - Когда это всё будет? Я вас прошу быстро решить эти вопросы.

Процедура назначения уполномоченного губернатором Омской области, вызвавшая споры в момент принятия документа к рассмотрению, была сохранена в представленной редакции законопроекта. Сергей Высоцкий, правда, попытался уверить присутствующих, что выбор омбудсмена состоится с учётом мнения предпринимательского сообщества.

Мы гарантируем проведение публичного обсуждения представленных кандидатами программ, - объявил министр.

Владимир Варнавский призвал депутатов "не держать фиги в кармане" и принять документ в первом чтении.

Пусть подключаются к обсуждению все, кто пожелает. Когда отшлифуем документ, дай Бог, чтобы он работал, - подытожил председатель областного парламента.

В итоге законопроект, предусматривающий введение должности уполномоченного по правам предпринимателей, был принят в первом чтении. Его отказались поддержать лишь десять депутатов - вероятно, члены фракции КПРФ.

Читайте также