Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 21 марта 2014, 12:18  •  печать

Поповцев: "Перерегистрация "Газпром нефти" в Омск не принципиальна"

Первый вице-мэр и бывший налоговик Александр Поповцев считает, что изменение "прописки" одного из крупнейших налогоплательщиков региона не имеет особого значения в силу сложившейся в России системы налогообложения.

Я как специалист скажу: сейчас перерегистрация предприятия в иной регион принципиально не важна. Процедура ценообразования определяется в ином формате. Мы знаем, что такое трансфертное ценообразование, контролируемые сделки, государство реализует эти механизмы. Налог на прибыть будет выплачиваться в соответствии с определённой методикой, по месту нахождения основных фондов. Думаю, процесс будет происходить не так скоро, как хотелось бы. Возможно, он будет реализован через три года, но тем не менее это будет сделано, - рассказал вице-мэр.

До назначения в мэрию Александр Поповцев 11 лет возглавлял межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области.

ОАО "Газпром нефть" было образовано в 1995 году под названием "Сибнефть". Свое нынешнее имя компания получила в мае 2006-го, после возвращения под контроль государства. Тогда же произошла ее перерегистрация из Омска в Санкт-Петербург.

Читайте также