Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 20 марта 2014, 09:17  •  печать

Выплаты омским вкладчикам "Стройкредита" начнутся в апреле

Накануне Центробанк России отозвал лицензию финансового учреждения в связи с неисполнением федеральных законов. Один из филиалов банка работал в Омске, храня вклады на 330 млн рублей.

Отзыв лицензии объясняется тем, что "Стройкредит" предоставлял недостоверные данные, вёл рискованную кредитную политику, не создавая адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам.

Финансовый портфель омского филиала банка на 97% состоял из вкладов населения. Горожане хранили в "Стройкредите" около 330 млн рублей. "Около 300 миллионов - это вклады физических лиц размером до 700 тысяч рублей", - пояснила нашему корреспонденту начальник ГУ банка России по Омской области Лариса Павлова. Остальные средства размещались на счетах 50-ти юрлиц.

Выплаты возмещения начнутся не позднее 1 апреля, до 24 марта определятся банки-агенты. Напомним, на страховку претендуют физические лица, чьи вклады не превышали 700 тысяч рублей, а также юридические лица. Более крупным вкладчикам придётся предъявлять требования конкурсному управляющему, которого назначит Арбитражный суд.

Читайте также