Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2014, 14:06  •  печать

Введение соцнормы на электричество откладывается на два года

Переход на энергетический паёк в Омской области перенесён на максимально дальний срок - 1 июля 2016 года. Официальная бумага готовится к подписанию губернатором.

Российские регионы вправе самостоятельно назначить дату перехода населения на соцнорму. Омская Региональная энергетическая комиссия предложила перенести этот срок как можно дальше - на лето 2016 года. Инициативу поддержал глава области Виктор Назаров. Сегодня в пресс-службе РЭК сообщили, что сейчас готовится соответствующий официальный документ, закрепляющий решение губернатора.

Справка:

Социальная норма - оплата определённого объёма потреблённой электроэнергии по сниженной стоимости. Киловатты, "накрученные" свыше установленной планки, оплачиваются по повышенному тарифу. 

Размер социальной нормы вычисляется на основе данных 2012 года для потребителей, не пользующихся электроплитами. Эксперимент, проведённый в нескольких регионах страны, показал, что россияне не укладываются в минимальную норму в 50-75 кВт.ч, а увеличенная - 190 кВт. ч - не способствует переходу на энегроэффективность.

Читайте также