Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 17 марта 2014, 15:17  •  печать

Мэрия ждёт от омичей идей и финансов для реализации "Стратегии развития города до 2025 года"

В ближайшие два месяца будет написан 10-летний план жизни и развития Омска. Городские экономисты в меньшей степени надеются на бюджетные средства и в большей - на креатив промышленников и предпринимателей.

Стратегия развития Омской области, написанная Strategy Partners Group за миллион долларов, не содержит отдельной главы с планами по улучшению жизни в столице региона. Поэтому городские власти самостоятельно разрабатывают подобный документ для Омска.

По словам директора Департамента городского экономического развития Гульнар Айтхожиной, в стратегии Омск позиционируется как "город, в котором хочется жить". Для того, чтобы он таким стал, планируется развивать конкурентоспособную экономику, муниципальное и общественное управление, улучшать городскую среду и качество жизни.

Основную нагрузку будет нести раздел "Ключевые проекты и инициативы развития Омска" - тот механизм, который будет реализовывать цели и задачи, описанные в стратегии, - рассказала сегодня Гульнар Айтхожина.

Первоначальный вариант стратегии занимает семь страниц и содержит лишь общие декларативные фразы. Как обещает чиновница, более конкретные планы появятся к концу апреля, после того, как свои предложения озвучат предприниматели, общественники и другие заинтересованные лица. Для сбора инициатив в марте начинают работать общественные площадки. "Хотим посмотреть, что нам предлагают, а не придумывать в кабинетах то, что не будет поддержано жителями города", - комментирует Айтхожина.

Впрочем, мэрия ждёт поступления не столько предложений, сколько инвестиций - материальных, интеллектуальных и информационных. Все они будут брошены на решение к 2025 году социальных проблем (строительство детсадов и расселение аварийного жилья), экологических (реализация программы "Город-сад" и управление отходами) и экономических. В последней области акценты делаются на развитии высокотехнологичного машиностроения, ИТ-сферы и малого бизнеса.

Читайте также