Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 12 марта 2014, 11:17  •  печать

Оплатить проезд в автобусе с помощью телефона можно будет уже осенью

Бумажные проездные билеты и наличные деньги как способ расплаты в общественном транспорте канут в Лету. Уже в этом году в Омске внедряются электронные карты.

О новой системе, внедряемой в работу общественного транспорта города, рассказал сегодня директор Дептранспорта мэрии Олег Осинский на заседании профильного комитета Горсовета.

В нынешнем году внедряются электронные транспортные карты для оплаты проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях. Машины оборудуют специальными терминалами: при поднесении к ним карты или смартфона происходит списывание средств. В будущем за проезд таким же образом можно будет расплатиться банковской картой.

Пластиковые проездные разительно отличаются от существующих бумажных. Если сейчас проездной билет используется любое количество раз в течение месяца, то с карт средства будут списываться за каждую поездку. Пополнить свой транспортный баланс можно будет, например, в специальных терминалах или с помощью электронных денег. Точки продаж карт разместятся в существующей сети киосков торговли проездными билетами.

Терминалами считывания карт оборудуют около 3 тысяч подвижных составов. Примерная стоимость одного аппарата - 20-38 тысяч рублей. На маршрутах с малым пассажиропотоком исчезнут кондукторы. Привычные женщины-кондукторши, которые продадут билет за наличку, останутся работать на популярных направлениях.

Система будет внедрена уже в августе, после определения на аукционе поставщика оборудования. К 1 сентября она начнет работать для пассажиров.

Омск - один из последних городов-миллионников, кто внедряет безналичную систему оплаты проезда. Мы купим самую современную систему, которую установим на муниципальные автобусы и частные, работающие с нами, - говорит Олег Осинский. - Это же не каменный век. Наличные деньги уходят. Вообще, считаю, небезопасно открывать сумочку в общественном транспорте и показывать, сколько у вас денег.

Отразится ли такая реформа на стоимости проезда, Олег Осинский не решился говорить. Он отметил, что возмещение новых расходов, которые составляют "мизер", растянется на несколько лет.

Депутаты одобрили нововведение, назвав ведомство Осинского "самым инновационным департаментом".

Читайте также