Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  6 марта 2014, 11:34  •  печать

Мэрия закупает технику для выноса нелегальных киосков

Горадминистрация, ведущая бой с самовольно установленными торговыми павильонами, приобретает для себя "оружие" - машины для вывоза палаток с незаконно занимаемых мест.

На сегодняшнем профильном комитете Горсовета главный финансист Омска Инна Парыгина предложила предусмотреть в муниципальном бюджете пять миллионов рублей для технического оснащения Департамента имущественных отношений. Речь идет о закупке спецтехники для вывоза стационарных объектов.

Выделяя средства, мэрия намерена в конечном итоге сэкономить. Сейчас муниципалитет пользуется арендованной техникой, что стоит достаточно недёшево. К примеру, в этом году была "зачищена" площадь перед дворцом им. А. М. Малунцева в городке Нефтяников. Однако буквально следующей ночью владельцы вернули свои киоски обратно. Депимущества пришлось четыре раза вывозить одни и те же стационарные объекты, потратив только на эту точку 60 тысяч рублей.

Всего, по подсчетам главы Депимущества Сергея Хорошилова, удаление киосков-"нелегалов" в ноябре-декабре стоило городу 4,5 миллиона рублей. И эта работа не заканчивается. Ранее озвучивались планы по вывозу не менее сотни стационарных объектов и разработки карты расположения легальных киосков.

- Через несколько месяцев эта мера позволит навести порядок. Мы создадим условия для малого бизнеса, выделяя участки под стационарные объекты на торгах, - заверил Хорошилов.

Депутаты поддержали внесение дополнительной строки расходов в бюджет Омска.

Читайте также