Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 26 февраля 2014, 10:13  •  печать

Жители домов у хлебозавода боятся разрушений из-за новостройки

В плотную застройку проспекта Карла Маркса "втискивается" 12-этажное жилое здание. Ему уже не рады будущие соседи: омичи переживают за детскую площадку, на месте которой может появиться автостоянка, и за собственные дома.

Накануне в Департаменте архитектуры и градостроительства мэрии прошли публичные слушания, где горожане и высказали свои опасения. Их беспокоит соседство с точечной застройкой на территории хлебозавода: высотка грозит перекрыть солнечный свет, а её будущие жители могут организовать стихийную парковку на остатках свободного пространства, в том числе площадке для детей.

Кроме того, омичи считают, что строительство разрушит их дома. Так, по словам местной жительницы Людмилы Ищенко, при возведении новостройки по пр. Маркса, 42/1, соседнее жилое строение просело, а в стене образовалась трещина. Очередной дом будет возводиться на неустойчивом грунте, что увеличивает угрозу разрушения.

Впрочем, застройщик уверяет, что будущее здание не представляет опасности. С ним согласен и главный городской архитектор Анатолий Тиль.

Я как бывший проектировщик вас уверяю: строить можно на любых грунтах. Даже в болоте, вечной мерзлоте и сейсмических районах. И строят. Вопрос заключается лишь в профессионализме, - уверен Тиль.

Публичные слушания по данному вопросу были признаны состоявшимися. Детально проект будет рассматриваться на градостроительном совете.

Читайте также