Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 17 февраля 2014, 13:38  •  печать

Для микрорайона на берегу Иртыша снесут не бор, а частные дома

После того, как разгорелся скандал с возможной вырубкой соснового леса на бывшей территории ОмГАУ, застройщик прибрежной зоны "СУ-155" публично озвучил свои планы по возведению микрорайона.

Восточно-Сибирская строительная компания, входящая в ГК "СУ-155", осваивает обширную территорию от Телецентра до судоремонтного завода. На 20 гектарах возводится жилой квартал площадью 300 тысяч кв. м с тремя десятками домов в 14-25 этажей, торговым комплексом, школой на 800 мест, детским садом и, возможно, больницей. К строительству первых двух 22-этажных корпусов у моста 60-летия ВЛКСМ компания уже приступила. Жилье, позиционируемое как недорогое, будет вводиться в эксплуатацию постепенно, весь квартал появится через три-четыре года.

Горожан возмутило то, что в территорию комплексной застройки вошел бор у гостиницы "Иртыш". Несколько сотен сосен оказались под угрозой вырубки. Гендиректор "СУ-155" и экс-губернатор Архангельской области Илья Михальчук подтвердил сегодня, что первоначально на месте сквера планировалось построить физкультурно-оздоровительный комплекс и многоэтажную парковку. Такую концепцию одобрили два архитектурно-градостроительных совета - городской и областной. Впоследствии общий эскиз был скорректирован с учетом рекомендаций. Как говорит Михальчук, изменения были внесены до того, как начались волнения общественности.

- Концепцию мы согласовали, а уже в период проработки были учтены все замечания, - рассказал Илья Михальчук.

Новую планировку разработал омский архитектор Александр Бегун. С него исчезли и ФОК, и парковка. И теперь застройщик, рассказывая о своем проекте, делает акцент на озеленении всего квартала.

Также застройщик столкнулся с еще одной проблемой - ему придется договариваться с собственниками частных домов, разбросанных вдоль Иртыша в этом районе. Всего планируется снос 82 объектов - домов, гаражей и других построек. Илья Михальчук посетовал, что предприимчивые омичи уже начали скупать достаточно ветхую недвижимость, видимо, надеясь получить немалую компенсацию.

Читайте также