"Искусство Омска" проведёт "взрослую" экскурсию
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2023, 11:00  •  печать

"Искусство Омска" проведёт "взрослую" экскурсию

Музей подготовил экскурсию по двойной выставке, рассказывающей о городе и его мифологии.

Музей "Искусство Омска" проводит в среду, 7 июня, кураторскую экскурсию по выставочной дилогии "Топография любви. Город" (0+) и "Топография любви. Человек" (18+). Посетителей проведёт по двум музейным этажам куратор Анастасия Гараева.

Двойную выставку впервые можно было посмотреть в рамках акции "Ночь музеев". На завтрашней экскурсии её будет сопровождать аудиовизуальная инсталляция от арт-группы "Никаких оправданий". В экспозицию "Город" вошли картины омских художников, зафиксировавших мифологию пространства и его энергию. Вторая часть - "Человек" - это мощное высказывание художников о любви, страсти, природе сексуальности и её тёмных сторонах. Большая часть работ экспонировалась впервые, в том числе недавние поступления в коллекцию: произведения представителей омской арт-сцены 90-х годов - Артура Муратова, Андрея Титова, Владимира Калистратова, Ярослава Куприянова; классиков омского искусства - Риммы Камкиной, Георгия Кичигина и молодых авторов - Ивана Предита, Елизаветы Кичигиной, Сони Ясюкович.

- Объединяющим их в дилогию принципом является особый, любящий взгляд на объект изображения. Как зрители, мы всегда видим мир глазами художника, и то, как он изобразил реальность, задаёт нам ориентир её восприятия. "Красота в глазах смотрящего" - именно по такому принципу отобраны произведения, в которых чувствуется настоящая увлечённость художника своей натурой, - рассказали в музее.

Начало экскурсии в 19:00. Место необходимо занять заранее. Предварительная запись по телефону: 8-904-585-32-07.

Читайте также