#МагияВинила: от "Нирваны" до НЛО
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  1 июня 2023, 12:03  •  печать

#МагияВинила: от "Нирваны" до НЛО

В новом выпуске авторской рубрики Антона Котова говорим о Дэвиде Эрике Гроле и его группе Foo Fighters.

2001 год. Академия МВД, семинар по курсу "Криминальная психология". В конце занятия для наглядного примера озвученной темы подполковник включает фильм: "Я, снова я и Ирен" (16+ 2000, Бобби Фарелли). Курсанты с любопытством следят за игрой Джима Керри. А я задаюсь вопросом: как эта кинолента могла пройти мимо меня, ведь я отслеживал все новинки? Моё внимание поглощает саундтрек. В эпоху модемного интернета возможность "загуглить, зашазамить или скачать трек" отсутствовала, и важно было сохранить в памяти мелодию песни, неизвестную мне тогда Breakout / Foo Fighters.

Спустя пару лет, разбавляя скуку на суточном дежурстве, я увлечённо слушал только что появившуюся в городе радиостанцию. В одном из эфиров кто-то заказал песню с "лучшей в мире пластинки" There Is Nothing Left to Lose. Прозвучала знакомая слуху Breakout. Эврика, ответ найден!

- Лучшая в мире пластинка, - повторил я, рассматривая обложку в "Медиамаркте" в 2017 году. Сопровождающая меня девушка не пропустила фразу и в этом же году сделала мне подарок на день рождения. Это был второй лицензионный винил, подаренный до появления проигрывателя…

Американская рок-группа Foo Fighters была основана в 1994 году Дэвидом (Дейв) Гролом, больше известным как барабанщик Nirvana. Для многих он таковым и останется, особенно для ценителей гранжа, которые считают звучание Foo Fighters "откровенной попсой". Несмотря на маркер "барабанщик "Нирваны", и тогда и сейчас Дейв делает всё возможное, чтобы отвоевать своё место в мире музыки, доказав свою уникальность как вокалиста, композитора и автора песен.

Если бы не смерть Курта, никаких Foo Fighters сейчас не было бы. Я наверняка и по сей день стучал бы на барабанах в Nirvana. Ну, может быть, выпустил пару синглов на каком-нибудь независимом лейбле. Мне всегда хотелось быть просто музыкантом из группы Кобейна, - признавался Грол не в одном интервью.

Родился Дэвид Эрик Грол в 1969 году в музыкальной семье флейтиста и вокалистки. В 11 лет записывал песни на игрушечный магнитофон, а в 12 - родители подарили ему электрогитару. Уже в 80-х он играл в нескольких школьных группах в Вашингтоне. Но потом судьба забросит его в Сиэтл, и он станет частью легенды Nirvana. При этом Грол несколько лет уже писал свои песни, но в Nirvana отказался от их исполнения, чтобы не испортить "химию" группы. Лишь в 1992 году он под псевдонимом Late! издаст на кассете сборник Pocketwatch. Всё изменится после смерти Кобейна.

В апреле 1994 года Грол оказался на распутье. Как крутого барабанщика его приглашали в группы, но спустя полгода после трагедии он снимает студию и за неделю записывает демо на 15 треков, исполнив все инструментальные партии сам, пустив в творческий мир только гитариста Грега Дулли.

В 1995 году он основывает рок-группу Foo Fighters. Где помимо барабанов Грол играл на гитаре, являлся автором песен и вокалистом. Интересно, что название группы появляется уже после выхода её дебютной пластинки с таким же названием. Альбом, кстати, быстро стал мультиплатиновым и получил престижную награду Best New Artist. Что касается наименования группы Foo Fighters, то так американские лётчики Второй мировой называли на своём сленге неопознанные летающие объекты и странные атмосферные феномены, которые наблюдали в небе.

После рассылки своих демо Дэйв обнаружил большой интерес к себе со стороны крупных лейблов. Для участия в новой группе он привлекает гитариста Nirvana Пэта Смира и двух участников группы Sunny Day Real Estate Вильяма Голдсмита (ударные) и Нэта Менделя (бас).

История второго альбома не менее интересна. На его судьбу повлияли разногласия с барабанщиком Голдсмитом. Когда альбом был уже почти готов, Грола не устроили сведённые записи. Он пишет ещё несколько песен, без Голдсмита собирает всю группу в студии в Лос-Анджелесе и полностью переписывает альбом, а потом увольняет ударника. И в мае 1997 года появляется второй альбом Foo Fighters The Colour and the Shape. Хиты с этой пластинки известны до сих пор: Everlong, My Hero и Monkey Wrench.

Гастроли без перерыва составляли жизнь Грола. Одновременно росла популярность Foo Fighters. Во время редких пауз Грол останавливался то в Лос-Анджелесе, то в Сиэтле, но однажды он вернулся в Александрию, где в подвале своего дома оборудовал студию и записал третий студийный альбом с более мягким, экспериментальным звучанием There Is Nothing Left to Lose (1999). Дейв Грол в этот период расстался со своей женой, что послужит плодотворной почвой для создания серии композиций.

В 2001 году Foo Fighters работают над четвёртым альбомом, но запись прерывается. Грол принимает приглашение поучаствовать в записи альбома и сопровождении в гастрольном туре от Queens of the Stone Age (читайте в материале "Королевы каменного века"). Только после этого он вновь созвал Foo Fighters, чтобы полностью перезаписать четвёртый альбом. В итоге после двух лет молчания рождается One by One, не просто новый альбом, а одна из крутейших рок-пластинок года.

Деятельность группы не прекращается до сих пор. За это время вышло немало студийников с интересной историей. Помимо полноценных альбомов, каждый из которых перевалил рубеж платиновых, на счету Foo Fighters несколько саундтреков, самый известный - к ленте "Секретные материалы" (16+) Down In The Park.

В 2012 году коллектив Грола стал обладателем пяти статуэток Грэмми. Foo Fighters победили в номинациях: "Лучшая рок-песня" (Walk), "Лучший рок-альбом" (Wasting Light), "Лучшее исполнение рок-композиции" (Walk), "Лучшее исполнение композиции в жанре хард-рок-металл" (White Limo) и "Лучшее длинное музыкальное видео" - за документальную ленту о группе Foo Fighters: Back and Forth (16+). Сам фильм признан одной из семи лучших документальных картин 2011 года, связанных с музыкой.

Получив множество наград премии Грэмми, Грол заявил об уходе в творческий отпуск на неопределённый срок, но уже через полгода Foo Fighters приступает к записи восьмого студийного альбома с его участием. Так, в 2014 году появляется Sonic Highways. Релиз выпущен также на виниле, для которого музыканты подготовили девять обложек: основную и для каждого из восьми городов, в которых проходила запись песен (Лос-Анджелес, Сиэтл, Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон, Новый Орлеан, Нэшвилл и Остин).

В апреле 2023 года Foo Fighters анонсировала свой одиннадцатый студийный альбом But Here We Are, выход которого, кстати, запланирован на завтра - 2 июня 2023 года. В релизе альбом описывается как "жестоко честный и эмоционально грубый ответ на всё, что Foo Fighters пережили за последний год".

Что касается Дейва Грола, то Classic Rock (британский журнал) признал его барабанщиком № 2 в истории рок-музыки. После Джона Бонема из Led Zeppelin. Журнал Rolling Stone поместил Грола на 27-е место в списке "100 величайших барабанщиков всех времён".

 

В 2013 году вышел документальный фильм Дэйва Грола "Город звука" (16+) об истории лос-анджелесской студии Sound City. Идея снять фильм пришла Гролу в 2011-м, после того, как в Ван Нойсе, штат Калифорния, студия закрылась. Он купил на распродаже оборудования студии пульт Neve, на котором записывались Metallica, Nine Inch Nails, Guns N’ Roses, Rage Against the Machine и многие другие легендарные коллективы. В интервью знаменитых музыкантов находится место не только воспоминаниям, но размышлениям о природе музыки вообще. В финале Грол собирает в своей студии друзей, чтобы записать саундтрек к "Городу звука" как дань памяти легендарной студии.

Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И дивной вам глубины в ранний вечер позднего дня…

Оценить звучание виниловых пластинки There Is Nothing Left to Lose группы Foo Fighters можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+). Все выпуски рубрики #МагияВинила можно найти здесь.

Читайте также