Музыка, состоящая из импровизации. Какому музыкальному направлению посвятили целый день
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 апреля 2023, 16:04  •  печать

Музыка, состоящая из импровизации. Какому музыкальному направлению посвятили целый день

За последнее десятилетие джаз обрёл большую популярность. Рассказываем, чем привлекателен этот музыкальный жанр для жителей Омска.

Ежегодно весной во всём мире празднуют Международный день джаза. Любители этого музыкального направления отмечают его 30 апреля. В 2011 году ЮНЕСКО объявила этот день праздничным в целях привлечения внимания к этому жанру.

Джаз как музыкальный стиль появился на юге США в первом десятилетии ХХ века. Гармония звуков, возможность импровизировать и наслаждаться звучанием саксофона продолжает волновать сердца многих людей. В России джаз прошёл тернистый путь: его любили, его запрещали, джазовую музыку было трудно достать легальными способами, но во время оттепели (50-60-е годы ХХ века) коллективы вновь стали исполнять джазовые произведения. Музыканты отмечают удивительное свойство джаза - объединять разные группы людей, неспособных на диалог в обычной жизни.

Каждый исполнитель волен экспериментировать со звуком, благодаря этому джаз находится в постоянном развитии. Даже далёкие от музыки люди знакомы с именами людей, стоявших у истоков популярности джазовых мелодий. Ими были Луи Армстронг, Фрэнк Синатра и Элла Фитцджеральд. Среди омских исполнителей можно отметить джазмена Валерия Перминова. Начальник Омского академического симфонического оркестра, руководитель Manhattan jazz band начал заниматься музыкой в 12 лет и до сих испытывает тёплые чувства к традиционному джазу и виниловым пластинкам. Дочь Перминова каждое утро просыпается под музыку Армстронга и Синатры.

Сегодня в России джаз умело балансирует на границе академической и поп-музыки. Омичи считают, что это направление в нашем городе не очень популярно, и это, действительно, так. Например, арт-директор Oldman Pub Андрей Духовской в интервью нашему сайту рассказал, что местным исполнителям нравится джазовая музыка и они хотели бы нести её в массы. Руководитель заведения отметил, что, устраивая джазовые вечера в своём баре, он видит, как всё большему количеству людей начинает нравиться атмосфера и звучание такой музыки.

Возможно, любовь к джазу жителям региона смог привить и частый гость нашего города российский пианист Даниил Крамер. Каждый раз, приезжая в Омск, артист, организатор и продюсер знакомит публику с новыми именами в мире современного джаза. В беседе с корреспондентом "Омск Здесь" Крамер признался, что музыканты этого жанра до начала концерта не знают, что будут исполнять. Причина этому - необходимость каждый раз импровизировать на сцене.

В этом году Даниил Крамер представил новую джазовую программу омскому зрителю. В программе концерта с участием российской певицы Анны Бутурлиной прозвучали русскоязычные произведения, которые в интерпретации солистки всегда преображаются чудесным образом и получают новую жизнь. Отметим, что голосом Бутурлиной разговаривают и поют герои мультипликационных фильмов. Она озвучивала принцессу Тиану в анимационной ленте "Принцесса и лягушка" (0+) и принцессу Эльзу в обеих частях "Холодного сердца" (0+).

Хочется отметить, что джаз способен на многое, например, музыкальный тандем родом из Омска учит жителей из разных городов искать свободу в джазовой музыке. Певица Екатерина Унгвари и гитарист Матвей Байдиков создали проект "Джаз вдвоём", в рамках которого звучит бразильская, мексиканская и авторская музыка. Джазовые стандарты и классику ребята иногда переделывают до неузнаваемости и аранжируют по-своему.

Самым лучшим и очевидным способом отметить День джаза - сходить на концерт. Сегодня на сайте и в кассах Омской филармонии до 23:59 можно приобрести абонемент № 11 "Вечера джаза с Даниилом Крамером" со скидкой 10 %. В абонемент входят три концерта с участием московского пианиста и других музыкантов. Также по традиции летом в Омске пройдёт Siberian Jazz Festival (6+). Мероприятие ежегодно собирает самых разных джазовых исполнителей, чтобы сердца омских слушателей наполнялись хорошей музыкой.

Читайте также