#МагияВинила: GusGus и Волшебные острова
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2023, 12:03  •  печать

#МагияВинила: GusGus и Волшебные острова

В новом выпуске авторской рубрики Антона Котова говорим об исландской группе из Рейкьявика GusGus.

Фестиваль электронной музыки под Новосибирском. На прибрежном песке островов Обского моря я провалился в тревожный сон. Впереди ждала очередная безумная ночь патрулирования пяти сцен в поисках лучших диск-жокеев. Я слышал крик совы и думал, как красиво было бы уйти в туман воды на звуки парящих хищников и долго плыть до потерянного в море острова, где звучит лишь Сиэтловский гранж, а диск-жокей работает с коллекционными пластинками на классических виниловых вертаках…

Проснувшись от нестерпимой жары, я откинул шторку палатки и выполз наружу. Наш лагерь располагался на крутом берегу острова. Моторные лодки то и дело доставляли новых гостей. Внизу, подобно лепесткам цветка, на плавательных досках дрейфовали девушки в чудных купальниках. Их тела были покрыты разноцветными татуировками, они что-то неторопливо обсуждали. Сказочное видение вдали от ДОМа, не иначе.

Можно позавидовать новосибирцам в том, что у них есть возможность прибыть на фест налегке, провести на танцполе ночь и вернуться в город с первыми лучами солнца.

Острова во время феста - это отдельная тема, достойная особого внимания: все эти поделки из дерева и глины, подсвеченные разноцветными лампочками, которые встречаются на тропах ночного леса, среди сияющих лазерных лучей и света прожекторов, что гуляет в ветвях высоких сосен. Нагретый за солнечные дни хвойный лес и ветер с ночного моря. Кричащие над головой хищные птицы. На тропинках встречаются люди в дивных костюмах эльфов…

Диск-жокеи на пяти сценах меняются каждый час: транс, драм-н-бейс, техно, живая музыка. Встречалось немало известных исполнителей из разных городов. Сцены расположены так, что, несмотря на громкую музыку, деревья поглощают весь шум, не мешая друг другу.

Лично меня порадовала транс-сцена, поскольку находилась в отдалённой части острова, среди высоченных сосен. Позади сцены из глины и палок возвели огромное чудище с посохом, собой являющее духа леса. В ночи эта иллюминация смотрелась особенно эффектно, среди светящихся в ночи деревьев и танцующих девушек с люминесцентными рисунками на телах. Фантастическое место! Нужно было дождаться заката, когда запустят. Быть может, сегодня удастся услышать Gus Gus…

 

Исландскую группу из Рейкьявика GusGus я открыл благодаря видеоклипу на песню Believe. На фоновом экране видно, как ныряльщик движется под водой. Музыканты старательно сводят электронные дорожки, солист бесподобно танцует. На обложке альбома Polydistortion (1996 г.) также изображен пловец в бассейне. Эта пластинка не переиздавалась и на сегодняшний день стоит словно остров.

Группа Gus Gus сформирована в 1995 году видеорежиссёрами Сигюрдюром Кьяртанссоном и Стефауном Аурни Торгейрссоном. Электронно-танцевальное звучание их музыки сочетает элементы техно, фанка, хип-хопа, хауса.

Название группы связано с фильмом Райнера Вернера Фассбиндера 1974 года "Страх съедает душу" (16+). В фильме женщина по особенному произносит слово "кус-кус", как gus gus.

В состав группы, помимо основателей, вошли исландская поп-звезда, актёр, диджеи, фотограф, программист, политик и певец. По сути, собирали всех для съёмок фильма, работа над которым так и не началась. А вот коллектив, где все так или иначе были увлечены музыкой, сформировался.

В записи первого альбома, который назывался, как и сама группа, Gus Gus, приняли участие 12 человек. Позже этот состав изменится не раз. В одном из интервью участники коллектива отметят, что Рейкьявик (с населением чуть более 100 тысяч человек) - это особое место, где люди не занимаются чем-то одним. Это всегда много увлечений и параллельных проектов. Так и здесь: те, кто принимал участие в записи первого альбома Gus Gus, спокойно перешли к сольной карьере.

В 1997 году записан второй альбом группы Polydistortion(Полиискажение - англ.), получивший хорошие отзывы критиков. Большая часть материала на альбоме ранее была выпущена независимо. Песня Why? записана с участием Эмилианы Торрини (позже её композиция войдёт в саундтрек фильма "Властелин колец: Две крепости" (12+). Раскрутка альбома проходила по всем правилам: кроме сольных выступлений в Исландии, Gus Gus проехали с концертами по Великобритании и Европе на разогреве у Cornershop, а затем и Lamb.

После третьего альбома группы This Is Normal её основатели покинули коллектив и сформировали успешный продюсерский центр, в настоящее время известный как Arni & Kinski. В коллективе остались Стефан Стефенсен и Бигги Тораринссон. Группа оказалась на грани развала, и, чтобы не допустить этого, в 2000 году был выпущен альбом Gus Gus vs. T-World. Он содержит треки, авторами которых являются Бигги Вейра и Херб Леговиц (с репутацией самого трудолюбивого диджея в Исландии). Оба в течение трёх лет с маниакальным упорством записывали интенсивный хаус и техно-соул, но вывести свою работу им удалось в сотворчестве с Gus Gus.

В 2002-м выходит пятый студийник Gus Gus - Attention(Внимание - англ.).

Иногда сдержанный, простой подход альбома кажется холодным и монотонным, но когда всё это складывается вместе, Attention проявляется как стильный, до странности романтичный сборник клубной музыки (издание All Music).

Альбом продолжает традицию танцевальной музыки порядочного, мыслящего человека. Attention объединяет их фирменный стиль с атмосферой электро-попа 80-х (Pop Matters).

Наполненный заклинаниями новой вокалистки Урдур Хаконардоттир, олдскульными рейв-отсылками и соблазнительными техно и хаус-ритмами, Attention захватывает вас за бёдра и не перестает трясти (Эрик Демби из Wired).

Вокалистка Урдур Хаконардоттир обладала хоть и не таким богатым вокалом, как её предшественница Халд, но выглядела очень убедительно. Стиль альбома носил лёгкий оттенок электронного ретро: немного хауса старой школы, немного эйсид-техно и приятного синт-попа. Получилась стильная и неожиданно романтичная подборка клубной музыки.

Для четырёх синглов с этого альбома Dance You Down, David, Call of the Wild и Desire, сняли видеоклипы, причём на личные средства (режиссёры и атёры в составе были свои). Промотур организовали до Америки, где отыграли серию клубных концертов. Но самый горячий приём исландская команда получила в Германии.

Это была последняя работа Gus Gus в первоначальном многолюдном составе. В 2003 году команда слегка изменила название (на слитное написание - GusGus) и сократилась до квартета.

В 2009 году выпускается седьмой студийный альбом группы 24/7 на немецком лейбле Kompakt. Дата выхода альбома была анонсирована на июль, в июне был выпущен первый сингл Add This Song. А затем произошла утечка альбома в сеть, и он стал распространяться на различных форумах и сайтах.

Мне удалось заказать более поздний восьмой альбом 2011 г. в Arabian Horse (Арабский скакун). На мой взгляд, это наиболее удачный студийник, записанный, кстати, на островах. Теперь композиции группы звучат в моей голове во время тренировок в бассейне, когда я выкладываюсь на плавательных дорожках во время негласного состязания на скорость с очередным незнакомцем или проплывая под медленными медузами в разноцветных шапочках…

На момент записи альбома группа имела тот же состав, что и на предыдущем альбоме: President Bongo, Бигги Вейра и Даниэль Агуст Харальдссон, а также вновь вернувшуюся в группу вокалистку Урдур Earth Хаконардоттир. В записи участвовали и приглашённые исполнители.

О творчестве GusGus последних лет кратко:

В 2014 году команда выпускает альбом Mexico. Он был вдохновлён выступлением в Мексике в 1999 году и включает в себя 9 треков. Альбом отличался от Arabian Horse характером музыкальной составляющей: более энергичной и красочной.

Альбом Lies Are More Flexible (2018) был анонсирован летом 2017 года, а уже 29 июня вышел первый трек. В поддержку альбома GusGus выступили на радиостанции и исполнили три композиции из нового альбома. В отличие от предыдущих альбомов, в записи нового участвовали только два человека. Даниэль Аугуст Харальдсон и Бигги Тоураринссон. Последние четыре трека этого альбома инструментальные (за исключением Towards a Storm, где слышны мотивы женского напева).

29 мая 2021 GusGus дали большой онлайн-концерт.

Исландия - место особое. Когда в Рейкьявике вы приходите поплавать в бассейне, в соседней душевой кабинке плещется премьер-министр, а в магазин рядом с вашим домом заходит президент страны. Если вы создаёте группу, то не для того, чтобы покорить весь мир. Люди просто собираются вместе, чтобы посмеяться над тем, что происходит в большом мире. Мы оторваны от всех, и нам остаётся только смеяться, - говорит гитарист GusGus и автор текстов Сигги Кьяртанссон.

Для записи диска Arabian Horse музыканты отправились на Фарерские острова, ещё более изолированное место, чем Исландия. Люди редко путешествуют туда, даже исландцы: билет стоит дороже, чем в Англию. Несколько дней они наслаждались новыми знакомствами и природой. Запись альбома шла с 2009 по 2011 год…

Спустя десять лет я нарезал круги по пяти сценам Фестиваля электронной музыки на Обском море. Шагая по тропинке до очередной локации с подругой Настей, я услышал от неё вопрос:

- Что заставляет людей без устали трястись под однообразную долбежку "Драндубаса", словно в эпилептическом припадке?

Я задумался. Должно быть, это такая лоховская форма протеста против насилия на работе. Ведь звук однообразен, словно алиллуйная песня зачарованных бабоджистов. Но чтобы лучше понять поклонников, нужно высушить душу, неутомимо работая в шуме компрессоров или иного промышленного оборудования...

Транс отражает желание человека придать психоделической чувственности музыкальную форму. За исключением атмосферных пауз, транс движется вперед и без оглядки, что порождает отличную атмосферу для танцпола. Многие музыканты экспериментируют с имитацией акустических галлюцинаций, в силу чего можно услышать: гипнотический ритм, непривычные изменения тембра, внезапно приближающиеся и исчезающие звуки, динамичную акустику и прочее. Не зря её скорость часто совпадает с биением сердца при физических нагрузках. Транс-музыканты не были первыми исследователями трансцендентности. Эта тема основана во второй половине 60-х и далее: The Doors, Jefferson Airplane, Grateful Dead, 13th Floor Elevators, Hendrix, Pink Floyd.

Идеально работающий мотор транс-музыки, словно бесшовная склейка. Каждый звук заканчивается за долю секунды до начала следующего. Стыки подогнаны невероятно точно, как будто с помощью осциллографа. Пространство транса огромно, его можно сравнить с храмом, в таких помещениях мы бываем редко, технически это достигается за счёт задержки, звуки словно парят в воздухе. Низкие частоты придают воздуху форму.

Такая музыка будто сопровождает человека во время мистических путешествий. Вокал транса часто включает голосовое напутствие, как следует вести себя во время этого путешествия. Путь являет собой инициацию, и только успешно преодолев преграды, инициируемый переходит на следующий уровень.

Вернувшись на рассвете из мира Зазеркалья в город, мы встретили автобусы, переполненные людьми, их лица были закрыты санитарными масками, глаза пусты, они спешили трудиться на заводы…

Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И дивной вам глубины в ранний вечер позднего дня…
 

Оценить звучание виниловых пластинок GusGus можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+).  Все выпуски рубрики #МагияВинила можно найти здесь.

Фото: Антон Котов

Читайте также