"Голос" омской поэтессы выразили в современном танце
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2023, 16:04  •  печать

"Голос" омской поэтессы выразили в современном танце

Корреспондент "Омск Здесь" представила пластическо-поэтический спектакль на свои стихи на сцене Дома актёра. Делимся впечатлениями и фоторепортажем.

8 апреля на один короткий вечер сцена Дома актёра помогла соединить двух добрых друзей - поэзию и танец. 50-минутный пластическо-поэтический спектакль "Голос" (12+) - детище журналиста "Омск Здесь" и поэтессы Анны Воробьёвой и дважды номинанта на "Золотую маску" театра танца "нОга".

Главное действующее лицо спектакля, стержень и основной лейтмотив - поэзия Анны Воробьёвой. 10 проникновенных стихотворений рассказывают о творческом пути девушки: от первого осознанного произведения в 12 лет до сегодняшнего дня.

И тут я поняла, что творчество настигло,
Пришло уже совсем, в миру, а не во сне:
Татуировкам быть - уже зависли иглы -
И текстом на листах и светом на стене.
 
Я так его ждала, порою я ловила
Урывками его, как в зеркало лучи...
И вдруг прям надо мной нависло всё светило
Уже не я стучу, оно ко мне стучит!
 
Ну что ж, теперь держись, народ, за мной пошедший:
Снесёт, как ураган! ... Присядет покурить...
В глаза заглянет мне, вконец с ума сошедшей,
Всю жизнь мою впихнув в понятие "Творить".
 

14 зажигательных ребят из театра танца "нОга" пытаются в мимолётном движении зафиксировать сложные и противоречивые переживания, выраженные в автобиографичных стихотворениях. Анна же в это время не просто читает свои стихи, а постоянно вступает во взаимодействие с танцорами, танцует сама (не являясь при этом профессиональной артисткой). По словам хореографа постановки и руководителя театра танца "нОга" Ольги Горобчук, именно это делает спектакль уникальным, и его аналога на данный момент в нашей стране нет.

- Танцы ребят раскрывают мою поэзию по-новому, с неожиданной стороны. Делают её многограннее, добавляют пронзительности и мощи. А моя поэзия добавляет танцу содержания. Есть моменты, которые просто созданы, чтобы быть вместе. Например, номер "Рай", где меня носят на руках и я трогаю небо, и моё стихотворение про живущую во мне девочку. Или номер, где мы с мальчиками выходим в одинаковых костюмах, а я читаю стихотворение-манифест о том, каково быть женщиной. А есть номера, которые не так однозначно совпадают, их только Ольга могла соединить, но когда я увидела, что получилось в результате, то поняла, что лучше и не придумаешь. Получилось цельное законченное произведение, в которое я влюблена. И я безумно благодарна тем, кто работал со мной, начиная от Ольги и ребят и заканчивая звуковиком и световиком, они тоже проделали большую работу. Музыка и свет - полноправные участники спектакля, - рассказывает Анна Воробьёва.

На синтез искусств интересно смотреть всегда, вот и с этой постановкой создатели не прогадали. Очаровательные молодые артисты театра рассказывают о юных переживаниях поэтессы, а уже на плечи основного состава ложатся зрелые годы. Минимум стихотворений, а остальное передадут танцы.

И так задуманы мы Мирозданьем -
Мне на роду написано уметь
Спасать Тебя от демонов сознанья
В своих ладонях Твою душу греть.
 
Я - женщина - волшебное творенье,
И красота моя взлетит в свой час.
В душе моей нагой живёт спасенье,
Я - женщина, я вдохновляю вас.
 
 
Кажется, что живая пластика актёров откликается на каждое произнесённое слово. Диалог поэзии и танца - действие завораживающее, особенно когда проходит он на эмоциях, местами - на пике эмоционального возбуждения.
 

- Работать вживую с автором, плюс ко всему её поэзия - главный лейтмотив всего спектакля, для меня как для исполнителя - это первый подобный опыт! Погружение в контекст стихотворений в таком формате идёт, можно сказать, стопроцентное. Например, у нас есть конкретные фразы для какого-либо действия в спектакле. В результате стихи превращаются в музыку, они врезаются в память, и вот я уже знаю практически всё наизусть, иду домой, а в голове крутятся строчки, открываются новые смыслы, - рассказывает исполнительница одной из главных ролей в спектакле, артистка театра "нОга" Алиса Иус.

Насыщает и дополняет всё происходящее на сцене музыка современных композиторов. Живая, побуждающая к движению, местами зажигательная, местами меланхоличная. Можно с уверенностью сказать, что плейлист у "Голоса" - отменный.

- Я просто восхищена тем, как отработали ребята! Я смотрела на них из-за кулис и кайфовала. То, как они танцуют, очень меня вдохновляет. Насчёт себя могу сказать, нет предела совершенству, считаю, что могла отработать лучше. Но то, что зал аплодировал стоя, наверное, доказывает, что получилось как минимум неплохо. И очень важны для меня слова дочери, она сказала, что ей понравилось, и выложила в соцсети пост, где написала, что гордится мною, это бесценно! Чувствую, что завершилось что-то очень большое, к чему я долго шла, от этого немного грустно, будет не хватать репетиций с ребятами и Ольгой, уже скучаю! Но завершение одного - это всегда начало чего-то нового. Могу сказать - это один из главных вечеров в моей жизни, спасибо всем, кто творил его со мной! - признаётся Анна.

В самом конце со сцены из рук Анны в зал летят бумажные самолётики. Что это - символический жест после откровенного разговора, послание миру или попытка заронить в зрителей зёрна своего творчества? Пусть каждый решает сам для себя.

Со слов Анны, новый показ планируется уже в июне.


Напомним, ранее мы побывали на репетиции спектакля "Голос", а со стихами Анны Воробьёвой и её интервью можно познакомиться в проекте #встречисавтором.

Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра Спектакль "Голос" в Доме актёра
1 / 42  •  Спектакль "Голос" в Доме актёра

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также