Современный танец подчеркнёт голос омской поэтессы
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 марта 2023, 18:28  •  печать

Современный танец подчеркнёт голос омской поэтессы

Во Всемирный день поэзии рассказываем о предстоящей премьере поэтическо-пластического спектакля "Голос".

8 апреля в омском Доме актёра состоится премьера спектакля "Голос" (12+). В этот вечер на сцене соединятся поэзия и современный танец. Омский поэт Анна Воробьёва (и по совместительству журналист "Омск Здесь") представит свои стихотворения вместе с театром танца "нОга". Постановка расскажет о творческом пути поэта с момента написания первого осознанного произведения в 12 лет до сегодняшнего дня. Мы побывали на репетиции и понаблюдали, как рождается необычный спектакль.

Зеркальный репетиционный зал и нежная лиричная музыка. Танцовщики плавно описывают вокруг себя фигуры, а спустя мгновение резко рассекают руками воздух. Их движения - визуальное отображение чувств, которые Анна Воробьёва зарифмовывала в строки последние 30 лет. Сама поэтесса - тоже участник театрализованного действия. Читает стихотворения, взаимодействуя с танцорами. Анна рассказывает, что её - поэта и журналиста - привело на театральную сцену.

- Пишу я всю жизнь. За годы накопилось огромное количество стихов, и появилось желание делиться своим творчеством. Я завела страничку в социальной сети, на которой количество подписчиков очень быстро достигло полутора тысяч. Я чувствовала, что люди меня читают, они писали, что им близко моё творчество и что они увидели в этих стихах себя. Но потом мою страничку заблокировали. Я завела новую, но, к сожалению, подписчиков стало намного меньше. Возникла мысль по-другому донести стихи до зрителей. Сначала я думала просто читать их со сцены под музыку, но моя подруга, художница Татьяна Жарова предложила соединить пластический танец и стихотворение. Эта идея во мне мгновенно откликнулась, - делится Анна Воробьёва.

Анна Воробьёва

После этого судьба свела Анну с Ольгой Горобчук - создателем и руководителем театра танца "нОга". К слову, постановки коллектива два раза становились номинантами премии "Золотая маска". Анна брала у Ольги интервью и решила воспользоваться служебным положением, предложив поставить спектакль по мотивам своих стихотворений.

- Почти год я ждала, когда у Ольги появится время - она очень занятой человек, постоянно ездит по разным городам и странам и ставит танцы. Но я хотела дождаться именно её. Я посмотрела спектакль театра "нОга" и была просто потрясена! Я не ожидала, что театр такого уровня есть у нас в Омске. И я ждала не зря. Ольга почитала мои стихи и предложила встретиться и обсудить детали совместной работы, - рассказывает Анна.

Зрители услышат десять авторских стихотворений и увидят десять сценических номеров. Двенадцать танцовщиков театра "нОга" с помощью хореографии помогут поэту передать чувства и настроения, вложенные в стихи. Анна Воробьёва признаётся, что наблюдать за участниками труппы - уже само по себе удовольствие, а взаимодействовать и чувствовать себя с ними как единый организм - непередаваемые ощущения, которые придают огромное количество сил.

- Я люблю работать не только с танцем, а когда мы являемся на сцене актёрами и можем вести диалог со зрителем. Поэтому, конечно, я был рад поучаствовать в таком проекте. Живой, импровизационный момент, общение со зрителем - то, что меня всегда трогает изнутри и в чём мне очень комфортно. Своим телом мы пытаемся визуально раскрыть важные темы, о которых говорит автор, - рассказывает танцовщик театра танца "нОга" Кирилл Рылеев.

Кирилл Рылеев

Финал постановки останется открытым. Спектакль закончится стихотворением, которое позволит зрителю задуматься о том, каким будет дальнейший путь Анны Воробьёвой как человека и как поэта.

- У нас был опыт работы с драматическими театрами, актёрами, поэтому стихотворный язык, конечно, присутствовал в нашей работе. Но работа с живым автором - это новая интересная реализация для нашего театра. Главное, что мы хотим показать зрителю, - автора. У нас очень много талантливых людей в Омске, о которых сам Омск и его жители не знают и на самом деле не хотят знать. Мы показываем автора в разных образах, потому что человек не может всегда находиться в одном состоянии, тем более творческий человек. Он может за пять минут поменять своё настроение. Этот переход иногда происходит просто по щелчку. На сцене будет такая же история, - делится хореограф-постановщик спектакля Ольга Горобчук.

Ольга Горобчук

Премьера спектакля "Голос" состоится 8 апреля в 18:00 на сцене Дома актёра (ул. Ленина, 45).

Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос" Репетиция спектакля "Голос"
1 / 24  •  Репетиция спектакля "Голос"

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также