"Мне приходится танцевать, и мне это нравится!" Анна Воробьёва о спектакле по мотивам своих стихов
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2023, 19:11  •  печать

"Мне приходится танцевать, и мне это нравится!" Анна Воробьёва о спектакле по мотивам своих стихов

О предстоящей премьере пластическо-поэтического спектакля "Голос" его создатели рассказали омским журналистам на культурном завтраке.

8 апреля наш город ждёт премьера - на сцене Дома актёра представят пластическо-поэтический спектакль "Голос" (12+). Постановка - совместный проект поэта и журналиста Анны Воробьёвой и театра танца "нОга". Подробности о новой театральной работе её создатели рассказали представителям омской прессы 30 марта за культурным завтраком.

Спектакль родился по инициативе Анны Воробьёвой - поэтесса давно хотела популяризировать своё творчество, которым занимается с 12 лет. Визуализировать с помощью пластики чувства, зафиксированные в стихах, Анна предложила хореографу, руководителю театра танца "нОга" Ольге Горобчук.

- Анна за мной ходила очень долго. Я в Омске бываю наездами в силу большого количества работы в других городах. С первого нашего разговора о спектакле до момента передачи мне материала прошло, наверное, больше полугода. Тогда было лето, закрылся сезон, и я начала изучать весь объём стихов и смотреть, в каком контексте реализовать эту постановку. Мне нужно было понимать, как преподнести её зрителю доступно, понятно и не уйти в какую-то очень концептуальную историю или, наоборот, слишком попсовую.На самом деле, меня уговаривать на проекты особо не надо. Я человек творческий, люблю всё, что связано с творчеством, поэтому я за любой кипиш, главное, чтобы оставалось время поспать (смеётся), - рассказывает хореограф-постановщик спектакля "Голос" Ольга Горобчук.

Ольга Горобчук

Поэтесса отобрала 50 своих стихотворений и дала Ольге полное право выбрать из них те, которые войдут в спектакль. Весь ход будущей постановки определило стихотворение "Творчество" - в нём Анна Воробьёва делится тем, как рождаются её произведения. Прочитав его, Ольга Горобчук поняла, что хочет отразить на сцене путь поэтессы с момента написания её первого стихотворения до сегодняшнего дня.

Всего в спектакле прозвучит 10 произведений Анны. Они разные по размеру, темпоритму и соответствуют разным этапам жизни. Начнётся постановка со стихотворения, написанного поэтессой в 12 лет. Его прочтёт юная танцовщица Елизавета Ильюк, воспитанница Центра современной хореографии, основанного Ольгой Горобчук.

- Когда Лиза читает, у меня слёзы на глаза наворачиваются. Это потрясающе - слышать своё детское стихотворение в исполнении ребёнка, - делится Анна Воробьёва.

Анна Воробьёва

Все остальные стихи будет читать со сцены сама поэтесса, периодически присоединяясь к танцам.

- Мне приходится танцевать, и мне это нравится! Где-то я немножечко задействована, а где-то я активно двигаюсь вместе с ребятами. Ребята все как одно целое, и когда попадаешь в их среду, начинаешь с ними взаимодействовать - тоже начинаешь ощущать себя частью этого целого, и есть такое ощущение силы, умноженной на всех и в каждом отражённой. Ребята действительно очень помогают. Я не могу поверить своему счастью, что я работаю с этими людьми! Мне даже иногда хочется себя ущипнуть, - говорит Анна.

В одном из самых ярких номеров постановки прозвучит стихотворение-манифест. Поэтесса выйдет на сцену в смокинге с мужской половиной театра "нОга" и, взаимодействуя с танцорами, прочтёт строки, начинающиеся со слов "Я женщина".

- Обычно если работаю на стыке жанров и когда у меня ещё есть автор - я всё равно отталкиваюсь от того, какая задача передо мной поставлена. Спектакль называется "Голос", и я была сразу уверена в этом названии. Это не просто голос, который мы слышим, это голос, который идёт изнутри, голос автора. Всё, что вы увидите, - это творческий голос, вот этот поток. В данном случае весь акцент спектакля на стихи Анны. Если бы не было этих стихов, не было б этой коллаборации, и не было бы этого спектакля, - говорит хореограф Ольга Горобчук.

Совместный проект Анны Воробьёвой и театра "нОга" поддержал омский Дом актёра, предоставив площадку и обеспечив информационной поддержкой. Зампредседателя Омского отделения СТД РФ по развитию Дома актёра Наталья Швирст делится, что их учреждение всегда нацелено на то, чтобы предоставлять омским творцам возможности для воплощения своих идей.

- Мы очень гордимся тем, что в Омске есть такой титулованный коллектив профессионалов. Современная хореография не так массово представлена вообще в России, а уж тем более у нас в Омске. "нОга" - это очень известный за пределами нашего города коллектив, и, когда они согласились выступать на сцене Дома актёра, для нас это был выход в космос, потому что последние годы жизни Дома актёра были таковы, что к нам мало ходили люди, считали, что здесь уже ничего не происходит. И когда к нам пришла современная хореография невероятной красоты, мы увидели зал, наполненный молодыми людьми, это было невероятное счастье, - рассказывает Наталья Швирст.

Создатели "Голоса" говорят, что аналога такого спектакля на данный момент нет в нашей стране. Увидеть его можно 8 апреля в 18:00 на сцене Дома актёра (ул. Ленина, 45).

Напомним, ранее мы побывали на репетиции спектакля "Голос", а со стихами Анны Воробьёвой и её интервью можно познакомиться в проекте #встречисавтором.

Фото: Елизавета Медведева, Глеб Раков (предоставлены Домом актёра)

Читайте также